Поскольку примерно такого ответа я и ожидал — продолжаю обсуждение (не полемику!).
Итак:

1. В вопросе о «большем количестве опытных артиллеристов». — Если ув. «Мурз» помнит (а он — помнит и во вранье мной еще ни разу не замечен), несколько лет тому назад между нами обсуждался вопрос о возможности моего «захождения» в ЛНР в качестве конкретно «номера расчета» 120-мм миномета в «Призраке». Тогда, насколько помню, вопрос не пошел дальше «теоретического обсуждения» (поскольку покойный «Добрый» состоял в «Совете командиров СДД», то на положительное решение лично я не рассчитывал «на все 146%», но предлагал «Мурзу» — «чем черт не шутит!» — «пробить вариант»). Так вот — я сейчас (безработный полковник запаса ФСБ, а также — в далеком прошлом — гв.сержант запаса ВС РФ) ГОТОВ пойти номером расчета в бригаду «Призрак» без каких-либо претензий и условий. Даже безплатно (как-нибудь обойдусь, возможность для прокорма семьи изыщу на месте). Я понимаю, что моя квалификация, как командира/наводчика 152-мм САУ и 82-мм миномета давно устарела, но мины и снаряды я подносить еще вполне способен. СлабО? Также понимаю, что лично от «Мурза» этот вопрос зависит «немного меньше, чем никак». Но на всякий случай отмечаю.

2. Конкретно к артиллеристам и пехотинцам БТРО «Призрак» у меня НИКАКИХ претензий нет и быть не может. За неимением у них реальных возможностей одновременно вести штурм взводного «опорника» и преследовать огнем отступающего противника.
Я не более чем констатировал следующие факты:

1) «Сбитый» с позиции противник безпрепятственно и без дополнительных потерь основными силами (чуть меньше взвода) отошел в тыл. Никто его не обстреливал и даже не пытался, не смотря на КРАЙНЮЮ уязвимость в процессе отхода и ПРЯМОЕ НАБЛЮДЕНИЕ разведывательным б/п аппаратом данного отхода. Это успех? Нет — это следствие ПЛОХО ОРГАНИЗОВАННОГО НАСТУПАТЕЛЬНОГО БОЯ. Виноват в этом, конечно, не «Мурз» и даже (вероятно, хотя тут могут быть вопросы) не командование БТРО «Призрак». Но факт остается фактом — противник отошел без критических (для конкретного взвода) потерь, которые ему легко могли быть нанесены. Точка.

2) При подобной организации боя противника разгромить в разы труднее и дольше, чем было-бы при организации боя нормальной — с достаточным и оперативным задействованием необходимых сил и средств, о ДИКОЙ НЕХВАТКЕ которых сам ув. «Мурз» регулярно пишет (и я делаю репосты).

3) Вообще не вижу темы для дальнейшей «полемики», столь странно начатой ув. «Мурзом». Не смотря на незабытую (я злопамятный и — более того — уверен, что совершенно и неизбывно прав) личную ссору.