Прокуратура Гагаринского района города Севастополя добивается защиты прав инвалидов на социальное обеспечение

от | 14:30:59 19-09-2023 | Происшествия

Прокуратура Гагаринского района города Севастополя по обращению граждан провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

Установлено что в 2021 году двое заявителей – мужчина 1986 г.р. и женщина 1979 г.р., являются инвалидами и, согласно результатам медико-социальной экспертизы индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида,  нуждаются  в техническом средстве реабилитации на нижние конечности и туловище (ортез).

Заявители приобрели их за собственные средства, после чего  обратились в Севастопольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для получения компенсации. Однако в результате нарушений, допущенных при определении ее размера, им выплачено менее 39045,73 тыс. рублей каждому, в то время как стоимость аппарата в среднем составляет более 100 тыс. рублей.

Прокуратура района направила в суд исковые заявления о возложении на Отделение Социального фонда России по г. Севастополю обязанности произвести перерасчет размера компенсации и доплатить инвалидам причитающуюся часть стоимости медицинских изделий.

Иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии