Когда-то — в далеком 1995 году — Шаманов был командиром нашей 166-й гвардейской мотострелковой бригады, где я имел честь служить сержантом-контрактником в должности командира САУ. И о нем (хотя почти никто его в глаза не видел, в том числе я) — мнение солдат и командиров было весьма комплиментарным.

По «Второй кампании» — в начале которой он был командующим группировкой «Запад» — о нем были тоже вполне положительные отзывы (в отличие от алкаша и любителя «договорных зачисток» Трошева).

Но «всё течёт, все изменяется». На должности губернатора Шаманов быстро стал весьма богатым человеком, а богатство — это сила, для многих непреодолимая… Стремление приобрести и сохранить богатство, почет и комфорт — частенько ведут человека по пути мелких, но непрерывных уступок совести… и однажды наступает момент, когда совести не остается совсем. А поскольку «свято место пусто не бывает», ее замещают жадность и… глупость.

Некогда уважаемый боевой генерал превратился в… шута горохового.
И теперь вполне органично смотрится в одной компании с Фанерным Маршалом, который никогда нигде не воевал, но РЯЖЕНЫМ ШУТОМ ГОРОХОВЫМ был всегда.