Кассационный суд Калуги отказал обществу с ограниченной ответственностью «Декор» в притязаниях на земельный участок у бухты Круглая в Севастополе, где произрастает роща фисташки туполистной, передаёт телеканал НТС.

Теперь на этой территории можно будет создать парк с охранным статусом «региональный памятник природы» и спасти краснокнижные растения, считает сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Наталья Мильчакова.

«Я считаю, что это большая победа. Для того, чтобы она состоялась, было проведено более 25 судов в Севастополе. Были поданы протесты ООО «Декор». Мне думается, что у Правительства Севастополя теперь не осталось никаких объективных причин в отказе для объявления этого уголка, этого участка и создания новой особо охраняемой природной территории», — сказала она.

По оценкам Натальи Мильчаковой, утвердить ООПТ удастся в ближайшее время. После подписания губернатором соответствующего распоряжения, уточнила она, процедура займёт около месяца.

Отдельно она поблагодарила севастопольских журналистов, оказавших информационную поддержку в освещении борьбы за фисташковую рощу.

Напомним, судебная тяжба, инициированная Севприроднадзором, об отмене разрешения на строительство многоэтажек на участке площадью 3 га возле улицы Челнокова, выданного департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик «Декор», тянулась несколько лет. Застройщик намеревался воткнуть здесь 11-этажку на 517 квартир и стоянку на 353 машиноместа, что противоречило генплану 2005 года.

Разрешение на это в июле 2019 года застройщику дал ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам «СЗ «Декор», строительство должно было начаться в сентябре 2019 года, если бы местные жители не встали на защиту сотен фисташек туполистных, возраст которых более 100 лет.

Читайте по теме: Ради «Нового Херсонеса» в Севастополе готовы вырубить краснокнижную рощу

Видео: НТС