Проведенное в правительстве совещание утвердило кадастровую цену земли для 49 тысяч участков. Их проработали в соответствии с указаниями Министерства экономического развития РФ. Об этом сообщил Рустэм Зайнуллин, директор департамента имущественных и земельных отношений:

«Кадастровая стоимость земельных участков определяется во время проведения соответствующей государственной оценки, являющейся основой налогообложения. Данная работа была проведена в рамках нового федерального законодательства. Ранее стоимость земельных участков могли устанавливать частные оценщики, сейчас проводить кадастровую оценку имеют права только государственные бюджетные учреждения. В Севастополе такое учреждение было создано в 2017 году»

Рустэм Зайнуллин

директор департамента имущественных и земельных отношений

Он также добавил, что специалисты департамента учли пожелания севастопольцев по учету земельных участков, их стоимости или процедуре кадастровой оценки:

«При установлении кадастровой стоимости были учтены поступившие замечания и предложения промышленных предприятий, предпринимателей и иных юридических и физических лиц. В течение двух месяцев специалисты департамента и профильного учреждения принимали и рассматривали заявления и предложения севастопольцев об учете земельных участков или процедуре кадастровой оценки и устанавливаемой стоимости. Все пожелания и предложения были учтены»

Рустэм Зайнуллин

директор департамента имущественных и земельных отношений

Налоги начнут платить юридические лица с 2019 года, а физические — с 2020.