На прошедшем аппаратном совещании департаментом финансов был предоставлен отчет об исполнении бюджета город на этот год. Как сообщил и. о. директора департамента финансов Севастополя Михаил Ноздряков, бюджет города по сравнению с прошлым годом, увеличился на 53.5%. Всего в доходную часть бюджета за девять месяцев поступило 20 млрд 530 млн рублей, по собственным налоговым и неналоговым доходам — 9,5 млрд руб. и по безвозмездным поступлениям — 11 млрд рублей:

«Практически по всем составляющим в доходной части произошёл существенный рост. По собственным налоговым и неналоговым доходам дополнительно поступил один миллиард рублей, рост практически на 12%. И по безвозмездным поступлениям увеличение в 2,3 раза — дополнительно поступило более шести миллиардов рублей»

Михаил Ноздряков

и. о. директора департамента финансов Севастополя

Также Михаил Ноздряков привел данные по освоению бюджетных средств и какие департаменты освоили их хуже всего:

«Если за девять месяцев прошлого года процент исполнения составлял 42,2 %, то с начала текущего года — 46,7 %. Наибольший процент исполнения у департамента труда и соцзащиты (67%), главного управления культуры (66,7%), департамента образования (65%). Более низкий процент исполнения — у департамента транспорта, капитального строительства, департамента по имущественным и земельным отношениям. По остальным 28-ми главным распорядителям средний процент исполнения составил 52 %»

Михаил Ноздряков

и. о. директора департамента финансов Севастополя

Не освоили бюджет в цифрах департаменты следующим образом: Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры — менее 40% или 1,8 млрд рублей; департамент капстроя – около 18%, или 1,8 млрд рублей; ДИЗО – около 17%, или 157 млн рублей. Расходы бюджета Севастополя за девять месяцев текущего года составили почти 19 млрд рублей. Это меньше половины уточненного годового плана – почти 47%.

По информации онлайн-газеты «Новый Севастополь» — http://new-sebastopol.com/news/id/26708 и ИКС-ТВ — https://ikstv.ru/novosti/na-sotsialno-kulturnuyu-sferu-v-sevastopole-potratili-56-rashodnoj-chasti-byudzheta-22-10-2018/