Департамент экономического развития стал одним из первых, кто предоставил общественности, результаты того, что было сделано.Об этом сообщает сайт правительства Севастополя. Как мы писали раньше, губернатор дал указание департаментам города показывать городу результаты своей работы. На встрече были депутаты, Общественная Палата, общественники, ветеранские организации и СМИ. Отчитывались директор департамента Андрей Саносян и вице-губернатор Илья Пономарев.

Что обсуждали на встрече

Как сказал Андрей Саносян, сейчас экономика города растет, причем за счет того, что становится больше предприятий малого и среднего бизнеса. Уже сейчас их в городе около 25 тысяч, на которых работает примерно 46 тысяч человек. Еще в плюс к экономике идет то, что в нашем городе действует Свободная Экономическая Зона[СЭЗ]. А за счет того, что в ней [СЭЗ] находятся 423 организации, в бюджет города вложили почти 5 млрд рублей и создали около 7 тысяч новых рабочих мест.

Не стоит на месте и промышленность города. Сегодня в городе 628 промышленных предприятий, которые увеличили индекс производства на 107%. А средняя зарплата, по словам директора департамента, выросла на 11% и составляет примерно 32 тысячи рублей. Причем главными направлениями называют судостроение и судоремонт.

Важное место [в экономике города] займут проекты правительства Севастополя. Это создание яхтенной марины в Балаклаве, строительство военно-исторического парка «Федюхины высоты», развитие цифровой среды «Умный город», проект «Севастопольская тропа» и другие. А на 2 парка — Индустриальный и IT, возлагают особые надежды. На Индустриальный парк нашли уже 16 инвесторов, готовых вложить около 3.5 млрд рублей и создать 2000 рабочих мест. А в IT-парк уже вложили 1 млрд рублей. Все эти действия, проекты, по мнению правительства, смогут решить проблемы с нехваткой кадров и помогут развить регион.

Ранее с отчетом уже выступал директор Департамента финансов Владимир Штоп. Вскоре отчитаются руководители Главного управления потребительского рынка и лицензирования, а также Департамента капитального строительства. Мы будем держать вас в курсе событий.