В 2017 году началась реализация приоритетного проекта правительства РФ “Формирование комфортной городской среды”. Этот проект направлен на широкое развитие инфраструктуры городов, сделать их красивее, удобнее, чище. В нем участвуют 1653 муниципальных образования: города-миллионики, поселения, средние, малые города. Проект не прошел мимо и Севастополя. Мы расскажем, что было сделано и будет сделано в его [проекта] рамках.

Начало реализации в Севастополе

В Севастополе все началось в 2017 году приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя от 10.11.2017 г. № 399-ОД.

По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, за 2017 год всего было отремонтировано и приведено в надлежащий вид 110 придомовых территорий, а на радость детям, в 102 площадки завезли оборудование. Неплохо, на первый взгляд. Вот в этом документе можно ознакомиться со списком территорий и финансированием объектов. Вот здесь можно посмотреть на всю программу развития, которая включает и ЖКХ.

Ведь проект называется полностью “ЖКХ и городская среда”. Есть также сайт, относящийся к проекту.

Что будет сделано в 2018 году

В марте 2018 года проходило голосование о том, какие парки и скверы “подрихтуют” в первую очередь. На проект выделяют 93 млн рублей, из которых большая часть из федерального бюджета (88 млн), а оставшиеся (5 млн) из городского. Всего будет отремонтировано 6 общественных пространств:

  1. Зеленая зона между гостиницей «Крым» и стадионом «Чайка».
  2. Сквер по проспекту Героев Сталинграда от площади Комбата Неустроева до конечной остановки маршрута № 10.
  3. Сквер «У Рыбачка».
  4. Сквер в районе памятника   матросу Кошке.
  5. Сквер в с. Верхнесадовое в районе ул. Севастопольская
  6. Сквер им. Василия Блюхера

То есть, не забыли про “братьев младших” и на пути благоустройство дальше в окрестностях города. Мы уже писали о том, что первые 4 объекта планируют сдать уже в ноябре этого года.

 

Что планируется дальше

На днях на совещании губернатор предложил представителю президента РФ Владимиру Устинову увеличить субсидию на реализацию программы до 200 млн рублей. Смысл таков, что “дайте ещё денег, мы сможем сделать больше объектов, обустроить, отремонтировать”. Пока “отстегивают” 124.5 млн рублей, что уже больше почти на 35 млн, чем в этом.

Как говорит губернатор, по планам на следующий год привести в нормальный вид 17 общественных пространств. А если денег накинут, то ещё больше, причём в приоритете будут 2 и 3 места голосования за 2018 год, о котором мы выше упоминали.

Итог

Реализация проекта в Севастополе идёт. За прошлый год отремонтировали 110 придомовых территорий, установлены детские и спортивные площадки в количестве 181 штуки. Также в рамках инициативы Дмитрия Овсянникова “Самый дружный двор” починили 55 дворов.

За этот год приведут [надеемся] 6 скверов за казенные 93 млн.

В будущем году на бумагах все выглядит отлично — 124.5 млн с возможным увеличением до 200 млн рублей. Как минимум 17 мест в городе и окрестностях приведут в “божеский” вид. А что будет по факту — посмотрим. Мы предлагаем вам ознакомиться со списком территорий (в том числе более 500 дворовых территорий), перечнем работ, планом закупок и вместе с нами следить за реализацией программы.