Георгиевский кормовой флаг — высшая коллективная награда в российском флоте, которая была вручена всего дважды. Впервые она была вручена кораблю «Азов» в 1827 году за подвиг в Наваринском сражении. Вторым кораблем, получившим этот флаг, стал легендарный бриг Черноморского флота «Меркурий» в 1829 году.
Георгиевский флаг был возрожден указом В.В.Путина в ВМФ России в июле 2021 году и в ноябре того же года поднят над БДК ЧФ «Азов» — по традиции Георгиевский флаг наследуют и все последующие корабли с названием «Азов» и » Меркурий».
В мае 2023 года Георгиевский флаг был вручен новейшему корвету Черноморского флота «Меркурий». Этот особый коллективный флаг стал приоритетным проектом для Российского военно-исторического общества в Севастополе.
Полностью материал телеграмм канала «Севастопольский Историк» доступен по ссылке — https://t.me/sevastopolhistory/16866. Канал действует при поддержке регионального отделения РВИО в Севастополе. Посвящён истории Города-Героя и Черноморского флота.





