4 июля 1773 года русский флот одержал первую победу на Черном море в морском бою у Балаклавы. Два малых 16-пушечных русских фрегата «Корон» и «Таганрог» в 6-часовом сражении сумели разгромить турецкую эскадру, состоявшую из четырех кораблей, включая три крупных фрегата и шебеку с десантом и 168 орудиями. Русские могли противопоставить им всего около 40 малокалиберных орудий.
Героическая победа русских моряков
«Честь этого боя следует приписать храбрости войск; с такими молодцами… я выгнал бы и черта из ада», — написал в донесении командующий отрядом капитан 2 ранга И.Г. Кинсберген.
Турецкие корабли были серьезно повреждены и отказались от высадки десанта в Крыму. Русские вернулись в Балаклаву, потеряв 5 человек убитыми и 27 ранеными. Кингсберген был награжден орденом Святого Георгия 4 степени за эту блестящую победу.
Значение сражения
Эта первая победа русского флота на Черном море стала важным событием в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов и заложила основу для дальнейшего укрепления позиций России в регионе. Она продемонстрировала боеспособность и решимость российских моряков, которые смогли одержать верх над превосходящими силами противника.
Полностью материал телеграмм канала «Севастопольский Историк» доступен по ссылке — https://t.me/sevastopolhistory/15254. Канал действует при поддержке регионального отделения РВИО в Севастополе. Посвящён истории Города-Героя и Черноморского флота.