Доллар США переживает худшее начало года с 1973 года. По данным Financial Times, индекс доллара упал на 10,8% за первые шесть месяцев 2025 года, что стало худшим показателем со времен распада Бреттон-Вудской системы.
Факторы ослабления доллара
Эксперты связывают это с торговыми войнами Дональда Трампа, огромными потребностями США в займах и опасениями по поводу независимости Федеральной резервной системы. Все это подорвало привлекательность доллара как надежной гавани для инвесторов.
Уход от доллара
«Крупные инвесторы — от пенсионных фондов до управляющих резервами центральных банков — заявили о своем желании сократить зависимость от доллара и активов США и поставили под сомнение тот факт, что валюта по-прежнему является убежищем от колебаний рынка», — подчеркивает Financial Times.
Ранее сообщалось, что по мнению The Economist, уникально надежные активы США стали уникально опасными. Также приводилось мнение Александра Галушки о том, что дедолларизация мировой экономики — это исправление исторической и теоретической ошибки.
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Кристалл роста» доступен по ссылке — https://t.me/crystal_book/15213. Канал посвящен вопросам роста экономики, геоэкономики, экономической войны, санкций.