Сотрудничество России, Китая и Индии разрушит гегемонию доллара
Санкции Запада против России, а также торговая политика Трампа, направленная в первую очередь против Китая, укрепляют прочные партнерские отношения двух стран. К ним сейчас присоединяется Индия — страна с самым большим населением и самой быстрорастущей экономикой.
Интеграция платежных систем
Россия создала свою альтернативную платежную систему СПФС после введения первых санкций в 2014 году. Сейчас идет ее интеграция с китайской платежной системой CNAPS. В перспективе ожидается интеграция платежной системы Индии с системами России и Китая.
Конец доминирования доллара
Сближение экономик России, Китая и Индии с интеграцией их платежных систем окажется фатальным для мирового доминирования доллара.
Согласно мнению экспертов, доминирование доллара подходит к концу, а дедолларизация мировой экономики является исправлением исторической и теоретической ошибки.
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Кристалл роста» доступен по ссылке — https://t.me/crystal_book/13261. Канал посвящен вопросам роста экономики, геоэкономики, экономической войны, санкций.