Новый способ борьбы с дистанционными мошенниками
Российские граждане смогут установить запрет на выдачу им потребительских кредитов и займов через портал «Госуслуги» с 1 марта 2025 года. Это позволит защитить себя от действий аферистов, поскольку взять кредит не сможет ни сам человек, ни кто-либо другой от его имени.
Преимущества новой опции
Эта возможность направлена на предупреждение мошенничеств, сохранение денежных средств и принятие решения только обдуманно, без эмоций от психологического давления аферистов.
В случае необходимости самозапрет можно будет снять. Важно помнить, что настоящие сотрудники государственных учреждений или правоохранители никогда не спрашивают личные данные в телефонном разговоре, а также коды из СМС-сообщений. При поступлении подобного звонка следует немедленно прекратить разговор.
Будьте бдительны
Ваша бдительность — лучшая защита от обмана. Не верьте сомнительным звонкам и сообщениям, даже если они кажутся убедительными.
Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «МВД Севастополь». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/umvd_92/10504