Война на Украине — Сводка за 14.08.2022

от | 13:41:23 09-10-2022 | Специальная военная операция на Украине

Война на Украине — Сводка за 14.08.2022

Итоги дня за 14 августа: Начинается продвижение союзных сил на различных направлениях, освобождены Уды, продвижение к Северску, продолжается освобождение Соледара, в окрестностях занят н.п. Вершины, по Артемовску (Бахмуту) идет массированная артподготовка, в районе Донецка продвижение уже идет от взятых Песок, сообщения о успехах в районе Угледара. Возможно, это предвестник нового этапа СВО и окончание оперативной паузы ВС РФ.

Харьковское направление:

Подтверждено освобождение н.п. Уды и дальнейшее продвижение на данном направлении:

https://t.me/yurii_yurov_XXI/3247

Барвенковское направление:

Трофеи https://t.me/summary24_7/19857

Северское направление:

Возвращение Чеченцев на линию фронта и занятый ими опорник ВСУ: 18+ тела https://t.me/RKadyrov_95/2698

Соледраское направление:

Пошли сообщения об освобождении села Вершины: https://t.me/vladlentatarsky/15479

Репортаж Лисицина из завода Кнауф, в Соледаре: https://t.me/evgeniy_lisitsyn/1030

Сообщения о масштабных удара по Артемовску (бахмуту) https://t.me/ilovekramatorsk/3604 и https://t.me/rybar/37191

Авдеевское направление:

Кадры боевой работы отдельного штурмового батальона «Сомали» в посёлке Пески https://t.me/anna_news/37784 Зачистка Песок: https://t.me/nm_dnr/8746 Пленные ВСУ под обстрелами своих бывших сослуживцев: https://t.me/izvestia/99930

Арт удар по Водяному: https://t.me/rybar/37159

Репортаж из Марьинки: https://t.me/izvestia/100071

Угледарское направление:

Сообщение о продвижении в районе Угледара. Вероятнее всего речь об Икряной Балке https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/16613

Николаевское направление:

Уничтожение пехоты ВСУ: https://t.me/sashakots/34919

Уничтоженные 2 танка и 2 БМП ВСУ https://t.me/rusvarg/99

Не привязанное:

ВСУшник снимает ангары где была их техника, судя по фрагментам башни и катков там был минимум1 танк Т-72/Т-80 https://t.me/anna_news/37792

Трофейный танк: 

Подборка видео от DTA:

Российские военные проверяют предприятия, которые могли заминировать радикалы

https://www.1tv.ru/news/2022-08-14/435672-rossiyskie_voennye_proveryayut_predpriyatiya_kotorye_mogli_zaminirovat_radikaly

Боевая работа расчетов 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» в ходе СВО

https://rutube.ru/video/8621fd7c0e376537936daafee57f0646/

Военные в ЛНР уничтожили позиции ВСУ под Соледаром

https://rutube.ru/video/330b305d4c88bbd1762441b949ad0093/

Сотни килограммов взрывчатки: как идут работы по разминированию ДНР

https://rutube.ru/video/846cbaf8b42749e2955041c08dd2aff8/

«Одно его название вселяло во врагов ужас»: как «группа Вагнера» освобождает ДНР

https://rutube.ru/video/d0e665165c2a36663a783a5145c7853f/

Эксклюзивные кадры работы минометчиков Росгвардии по боевикам ВСУ

https://ren.tv/news/v-mire/1012060-spetsnaz-rosgvardii-likvidiroval-gruppu-diversantov-pod-krasnym-limanom

Артиллеристы НМ ЛНР рассказали, что биться с ВСУ становится все легче

https://ren.tv/news/v-mire/1012106-artilleristy-nm-lnr-rasskazali-chto-bitsia-s-vsu-stanovitsia-vse-legche

Мощно и четко: артиллерия ДНР выбивает неонацистов из Авдеевки

https://ren.tv/news/v-mire/1011877-moshchno-i-chetko-artilleriia-dnr-vybivaet-neonatsistov-iz-avdeevki

https://ren.tv/news/v-mire/1011748-voenkor-izvestii-pokazal-rabotu-artillerii-po-pozitsii-vsu-v-avdee

Боец ДНР о наступлении под Авдеевкой: «Враг отступает»

https://ren.tv/news/v-mire/1011864-soldat-o-zashchite-donbassa-sluzhu-chtoby-moia-mama-spala-spokoino

сюжет Михаила Андроника от 11 августа из Херсонской области
https://vesti-k.ru/tv/2022/08/11/diversiyu-vsu-predotvratili-v-hersonskoj-oblasti/

Андрей Утреннее из чатиков.
ВН (Великая Новоселовка)
В Одной из местных групп пишут что начался штурм ВН(якобы удалось закрепиться на окраинах Времевки). Как-то подтвердить или опровергнуть не могу — те группы, которые остались вообще неинформативны и полумертвы. Максимум чего удалось добиться — «Сегодня был ад». Мб кому попадется что-нибудь уточняющее.
Марьинка
Уже который день нет информации вообще. По сообщениям из Донецка там по звуку очень серьезные бои.
Павловка.
Переможные сообщения о серьезном продвижении (в переможных сводках говорят что заняли). Местные пока опровергают.
Угледар.
Угледар — работа артиллерии и авиации.
Авдеевка.
Пишут что стрелковое доносится со стороны Песок и со стороны завода (?)

«Уничтожение техники и личного состава ВСУ под Авдеевкой.» https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/16596

UPD: https://t.me/nm_dnr/8752 Заявлено наступление на Невельское. Видео не очень информативное. (Это Пески. Мост через ДКАД 48.067567, 37.649084)

SinFu3 Очередное обновление таблички с заявками на потери ВВС ВСУ

Получено подтверждение что ВСУ используют для боевых вылетов учебные самолеты Л-39, как в Сирии. Это вероятно объясняет повышенное количество сбитых Су-25. Они похоже по ТТХ. ВСУ признали гибель в воздухе своего пилота Антона Листопада, и найдено его фото на Л-39:

Калибрование:

Подборка ударов по Украине, последствия скрыты цензурой. https://t.me/anna_news/37797

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 13 на 14 августа 2022 года https://t.me/rybar/37161

Тылы:

Новые удары по мосту через Днепр в районе Херсона https://t.me/RtrDonetsk/8392

ВСУ нанесли удар по штабу Вагнера в Попасной. Последствия: https://t.me/milinfolive/88701

Новый очередной удар ВСУ по Энергодарской АЭС: https://t.me/rybar/37175

Херсон переходит на Рубли: https://t.me/readovkanews/40175 а так же номера и права российского образца: https://t.me/boris_rozhin/60461

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (14.08.2022 г.)

? В результате наступательных действий Вооруженных Сил Российской Федерации полностью освобожден населенный пункт Уды Харьковской области. Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожено до 40 националистов и 9 единиц военной техники.

 ? В результате ударов ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники 63-й механизированной бригады ВСУ в районах Белая Криница и Белогорка Херсонской области уничтожено 35 националистов и 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

 ? Сосредоточенными огневыми ударами по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Срибное Донецкой Народной Республики уничтожено до двухсот националистов и 15 единиц военной техники.

 ◽️ В районах населенных пунктов Опытное и Первомайское Донецкой Народной Республики более двухсот военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь. Так, в третьем батальоне данной бригады, действовавшим в районе Марьинки, из 580-ти человек списочного состава осталось около 140 военнослужащих.

 Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

? Уничтожена радиолокационная станция обнаружения и наведения целей в районе населенного пункта Пересадовка Николаевской области, склад горючего в районе Славянска, два склада боеприпасов в районах Звановка Донецкой Народной Республики и Искровка Кировоградской области.

? Кроме того, уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 58-й мотопехотной бригады в Артёмовске Донецкой Народной Республики и 63-й механизированной бригады в районе Березнеговатое Николаевской области.

 ? Поражены пять пунктов управления, в том числе 43-й воздушно-десантной бригады в Великой Новоселке, артиллерийской группы 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Часов Яр Донецкой Народной Республики, штаб 247-го батальона 127-й бригады территориальной обороны в городе Харьков, четыре пункта временной дислокации подразделений 113-й бригады территориальной обороны в районе Золочева Харьковской области, а также живая сила, вооружение и военная техника в 151-м районе.

 ? В ходе контрбатарейной борьбы подавлены: взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе населенного пункта Артёмовск, артиллерийский взвод орудий «Геацинт-Б», а также семь взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях националистов в районах Звановка, Кузьминовка, Северск, Переездное, Весёлое и Выемка Донецкой Народной Республики.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Лисичанск Луганской Народной Республики и Глубокое Харьковской области. Кроме того, перехвачены в воздухе: баллистическая ракета «Точка-У» над Лисичанском Луганской Народной Республики и 15 реактивных снарядов систем залпового огня в районах Лисичанска Луганской Народной Республики, Антоновки и Новой Каховки Херсонской области.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1738 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов,

4303 танка и других боевых бронированных машин, 798 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3298 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4888 единиц специальной военной автомобильной техники https://t.me/mod_russia/18589

Главное из утренней сводки Генштаба ВСУ. (tanvrn)

  1. Новые попытки наступать на Питомник к северу от Харькова. Атака отражена ВСУ.
  2. Штурм РФ в районе Долины к северу от Славянска также отбит.
  3. Под Северском продолжаются бои в районе Ивано-Дарьевки. Атаки в районах Спорного и Серебрянки отбиты.
  4. Вражеские попытки наступления на Соледар и Зайцево под Бахмутом потерпели неудачу. Но бои там продолжаются.
  5. Сообщается, что противник атаковал Первомайское — следующий населенный пункт к западу от Песок. Бои там идут сейчас.

При этом захват Песок, о чем вчера говорила Россия, ВСУ не подтверждают: в сводке говорится, что штурмовые действия в направлении поселка провалились.

  1. Россияне атаковали Павловку в районе Угледара. Идут бои.

Главное из вечерней сводки Генштаба ВСУ (Михаил)

В общем все отрицают — Кодему, Вершину Пески, но: «В направлении Бахмута подразделения противника имели частичный успех.»

Ну и переводчик с Украинского официального от Ростислав Палаус 

Я всегда говорил, что ГШУ очень точный источник. «Не мав» (успехов не имели). Через некоторое время опять «Не мав» но уже следующий поселок.

Поставки техники западом:

Инфографика по поставкам вооружений

https://t.me/HolodniyYar/771

Видимо техники ВСУ существенно не хватает, если начали делать подобные перепилы ориентируясь на опыт Вермахта во второй мировой войне:

https://t.me/milinfolive/88694

Потери ВСУ:

Кладбище не опознанных бойцов ВСУ https://t.me/boris_rozhin/60410

 

 

 

Украина ставит на крах России, как при Николае II — Борис Рожин

Украина ставит на крах России, как при Николае II — Борис Рожин

Согласно заявлению военного обозревателя Бориса Рожина, Украина в настоящее время делает ставку на затягивание конфликта с Россией, рассчитывая на внутренние противоречия и крах, подобный тому, что произошел при Николае II. По его словам, Киев, столкнувшись с...

читать далее
Свидетельства зверств киевского режима в Курской области: Международный трибунал продолжает сбор доказательств

Свидетельства зверств киевского режима в Курской области: Международный трибунал продолжает сбор доказательств

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов продолжает сбор свидетельств зверств киевского режима на территории Курской области. Согласно показаниям жительницы села Плехово Нины Крюковой, мирные жители подверглись жестокому нападению со...

В Новосибирске испытывают российский турбовинтовой двигатель ВК-800С

В Новосибирске испытывают российский турбовинтовой двигатель ВК-800С

В Новосибирске на базе СибНИА проводятся важные испытания российского турбовинтового авиационного двигателя ВК-800С. На выходных там были успешно выполнены пробежки и подлёты с этим двигателем в составе летающей лаборатории Як-40 (б/н 87251). Следующим этапом станут...

Очередной нефтяной танкер, заходивший в российские порты, взорвался у берегов Ливии

Очередной нефтяной танкер, заходивший в российские порты, взорвался у берегов Ливии

По сообщению агентства Bloomberg, у берегов Ливии произошел очередной взрыв на нефтяном танкере, который ранее заходил в российские порты. Это уже не первый инцидент подобного рода за последние месяцы. Согласно информации Bloomberg, серия загадочных взрывов на...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии