Специалист Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя осужден за передачу третьим лицам схем расположения свободных земельных участков, предназначенных для граждан льготных категорий. Суд установил, что в период с 2021 по 2024 год сотрудник, используя служебные данные, составил 32 схемы участков и передавал их за денежное вознаграждение для дальнейшей переуступки права аренды. Ленинский районный суд Севастополя назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и запретил занимать определенные должности на государственной службе в течение двух лет. Также суд конфисковал более 1 миллиона рублей, полученных мужчиной в результате преступной деятельности.
Незаконный доступ к служебной информации
Согласно материалам дела, специалист Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя имел доступ к учетным записям должностных лиц ведомства в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
Пользуясь этими данными, он составил 32 схемы расположения свободных земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам льготных категорий «ветераны боевых действий» и «дети войны», и передавал их третьим лицам за денежное вознаграждение.
Приговор суда
Ленинский районный суд Севастополя, учитывая личность виновного и наличие смягчающих обстоятельств, назначил сотруднику Департамента наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также ему запрещено занимать определенные должности на государственной службе в течение двух лет. Кроме того, суд конфисковал более 1 миллиона рублей, полученных мужчиной в результате преступной деятельности.
Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Алиса Z против». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/lazaryewa/24148