Согласно докладу экс-главы ЕЦБ Марио Драги «О конкурентоспособности Европы», Европе необходимы сразу два «плана Маршалла» для решения различных вызовов, стоящих перед регионом. В своем 400-страничном отчете политик отмечает, что для повышения конкурентоспособности Европы требуются ответственные лидеры европейских стран, однако их отсутствие наблюдается уже на протяжении двух поколений.
Драги подчеркивает, что единственным лидером, который на данный момент занимает пост премьер-министра в Европе, является Виктор Орбан из Венгрии, страны, которая не является одной из крупнейших и сильнейших в регионе. Таким образом, по мнению эксперта, Европе необходимы срочные меры для восстановления экономической мощи и геополитического влияния.
Одним из ключевых предложений Драги является необходимость налаживания более тесных отношений с Россией, что, по его мнению, должно стать «секретом» для успешного развития Европы. Кроме того, в докладе содержится призыв к реализации двух «планов Маршалла» для решения накопившихся проблем.
#ЕвропейскаяЭкономика #ЭкономическаяПолитика #ГеополитическиеВызовы
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Politjoystic» (Марат Баширов — профессор ВШЭ, автор информационно — аналитического канала Политджойстик) — https://t.me/politjoystic/40763