В Севастополе будут судить крымчан-похитителей

от | 08:03:09 21-09-2021 | Политика

В городской суд Севастополя ушло дело банды, похитившей гулявшего с собакой севастопольца ради выкупа, сообщает пресс-служба прокуратуры города-героя. Напомним: речь идёт о группе строителей из Симферополя, в апреле 2021 года решивших выкрасть севастопольского бизнесмена с целью наживы.

Ранним утром около дома на ул. Ефремова в Севастополе преступники напали на гулявшего с собакой севастопольца, насильно надели наручники, усадили в автомобиль и, угрожая по пути похожим на настоящий пневматическим пистолетом, отправились в сторону Симферополя.

В дальнейшем, как выяснило следствие, похитители планировали записать видеообращение потерпевшего к родителям о передаче денежных средств за его освобождение. Однако потребовать выкуп члены организованной преступной группы не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции при поддержке бойцов подразделения специального назначения на автодороге в Балаклавском районе г. Севастополя. Как оказалось, подготовка к преступлению не осталась незамеченной правоохранителями, которые встретили машину с похитителями и освободили узника.

В результате расследования уголовного дела жители Республики Крым 1985, 1986 и 1988 г.р. были обвинены в похищении человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершённое организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Суда трио преступных строителей будет дожидаться под стражей.

В июне 2020-го сотрудники ФСБ задержали в Крыму другую банду похитителей. На этот раз три члена этнической группировки похитили местного строителя и требовали миллион рублей за его освобождение.

Кроме того, четверо севастопольцев и их симферопольский подельник более 10 лет вымогали деньги у двух предпринимателей. Как сообщает прокуратура города-героя, с 2009 по 2018 год преступники, в том числе с применением насилия, завладели имуществом граждан на общую сумму 8,6 млн рублей. За возможность вести бизнес вымогатели требовали у занимавшихся автоперевозками бизнесменов деньги и имущество.

Николай Сведски

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии