Месяц назад Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение оборота «серых» SIM-карт. В виде поправок к этому законопроекту готовятся новые нормы, которые касаются не только SIM-карт, но и регулирования деятельности блогеров в социальных сетях и мессенджерах.
Согласно принятому закону, все авторы, имеющие на какой-либо странице в соцсети или в Telegram-канале более 10 000 подписчиков, обязаны будут передать данные о себе в Роскомнадзор (РКН). Конкретный состав сведений и порядок их подачи в РКН правительство определит отдельно. Срок вступления в силу этих положений — 1 ноября 2024 года.
Роскомнадзор будет вести закрытый реестр таких блогеров. После подтверждения факта регистрации канала/страницы в РКН, мессенджеры и социальные сети должны будут сами маркировать эти каналы отметкой верификации, означающей, что это канал внесен в реестр РКН. Пока неясно, какой будет эта отметка — зеленая галочка, синяя или что-то еще.
Каналы и страницы, чьи владельцы не подадут данные в РКН, не будут вправе размещать рекламу и собирать донаты. Хотя, по словам автора поправок Александра Хинштейна, такие каналы/страницы закрыты не будут. Однако в законе указано, что соцсеть/мессенджер может «ограничить доступ» к странице до выполнения её владельцем требований закона.
Кроме того, владелец страницы, внесенной в реестр, не вправе репостить информацию, опубликованную на невнесенной в реестр странице. Зарегистрированный канал за неоднократный репост из незарегистрированного канала может быть исключен из реестра РКН.
Теперь остается дождаться информации правительства о перечне сведений, которые блогеры должны будут подать, а также данных от мессенджеров/соцсетей и РКН о маркировке верифицированных каналов/страниц.
#деанонимизация #блогеры #Роскомнадзор
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/yurasumy/16696
В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Юрия Подоляка, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.


