Украинская армия готовит контрнаступление под Харьковом
В последние дни появились упорные слухи о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят контрнаступление под Харьковом, чтобы вытеснить российские войска обратно за границу. По открытым источникам, для этого уже стянуто достаточно сил, включая представителей семи или восьми бригад, не считая отдельных соединений, которые уже находились на этом направлении, например, 125-й бригады территориальной обороны.
Учитывая, что наступление российских войск явно остановилось, а на наступление они могли выделить не более 20 тысяч человек без ввода резервов, соотношение сил уже в пользу ВСУ. Дальнейшее продвижение российской армии в районе Волчанска маловероятно, если не произойдет каких-то принципиальных изменений.
Существует два возможных варианта развития событий:
- ВСУ перестраховались и пригнали больше батальонов, чем необходимо;
- Готовится контрудар.
Слухи указывают на то, что будет именно контрудар, но пока неясно, насколько они соответствуют действительности. Стоит отметить, что вся эта активность с обеих сторон не имеет большого военного смысла. Российские войска выполняют задачу по вытягиванию резервов ВСУ, а украинская сторона, даже если нанесет контрудар, не решит никакой военной задачи. Однако этот участок имеет большое политическое значение, поэтому Киев стремится вытеснить противника за границу.
Тем не менее, наступление на Волчанск и Липцы — далеко не все, что есть в арсенале российского Генштаба. По информации из открытых источников, у России есть группировка в районе Сумской области, которую пока не задействовали в боях под Харьковом. Возможно, она будет введена в действие, когда Украина начнет давить на Волчанск.
Таким образом, война приобретает все более маневренный характер, а Генштаб ВС РФ пытается переиграть ВСУ на стратегическом уровне. Теперь следует ожидать не только открытия второго или еще какого-то фронта, но и контрудара ВСУ.
#контрнаступление #ВСУ #Харьков #Россия
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Artjokey», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/artjockey/945
В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Artjockey, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.