Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена способствовать развитию малой авиации в России. На прошедшем в ОАК совещании Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле по авиационной промышленности было принято решение о создании специальной рабочей группы по развитию этого направления.
Для России с её огромными территориями малая авиация является важным видом транспорта, а также фундаментом для всей отрасли и точкой притяжения для молодежи. Глава Экспертного совета по авиационной промышленности, генеральный директор ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех, член Бюро СоюзМаш Вадим Бадеха отметил, что технологическая инфраструктура, инженерные компетенции и производственные мощности авиастроительных заводов ОАК могут быть полезны для разработчиков малых летательных аппаратов.
Первым шагом станет оценка рынка легкой авиации, включая количественную оценку и определение наиболее перспективных сегментов, таких как подготовка пилотов, сельскохозяйственные работы, спортивные соревнования, пассажирские перевозки. Участники встречи также отметили важность блока сертификации для легкой авиации и необходимость использования решений, созданных в ходе реализации программ импортозамещения систем и агрегатов для «большой авиации».
#Экономика #Промышленность
Эта новость основана на материале телеграмм канала «РОСТЕХ» — https://t.me/rostecru/10445





