Увлекательное путешествие в мир классической литературы!
Вы когда-нибудь задумывались, как можно по-новому взглянуть на великие произведения русской и мировой литературы? Теперь у школьников по всей стране есть уникальная возможность открыть для себя любимые книги с совершенно неожиданной стороны!
Культурный марафон 2025: классическая литература глазами детей
Очередной, уже шестой, «Культурный марафон» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» запускает Министерство культуры России совместно с компанией «Яндекс» и сервисом «Яндекс Книги».
С 15 октября по 15 ноября школьники смогут погрузиться в удивительный мир литературной классики. Организаторы подготовили для ребят увлекательную программу, которая поможет им по-новому взглянуть на любимые произведения.
Видеолекции и творческое соревнование
В рамках Марафона запланированы видеолекции от ведущих литературоведов, преподавателей и блогеров. Спикеры расскажут, как нужно подходить к литературному классическому произведению, чтобы ничего не упустить для себя и по-новому исследовать его, обращая внимание на скрытые смыслы.
Кроме того, школьники с 1 по 11 класс смогут принять участие в творческом соревновании — создать дизайн уникальной обложки своей любимой книги. Для этого дизайнеры компании «Яндекс» подготовили специальные видео-мастер-классы, где поделятся секретами креативного подхода к созданию обложки.
Соревнование будет проходить в двух номинациях: «Классное чтение» и «Внеклассное чтение». 10 лучших обложек в номинации «Классное чтение» украсят электронные книги сервиса «Яндекс Книги», а их авторы получат приглашение в Москву на экскурсию по офису компании «Яндекс» и встречу с ее ведущими специалистами. Победители в номинации «Внеклассное чтение» станут обладателями специальных призов от компании.
Подробную информацию о Марафоне можно найти на портале «Культура для школьников» и на сайте самого Марафона. Заявки на участие в конкурсе обложек и доступ к видеолекциям будут открыты с 15 октября.
Так что, юные любители литературы, готовьтесь к захватывающему путешествию в мир классики! Ждем ваших творческих работ и ярких открытий!
#Анонс #Культура #ЛитературнаяКлассика
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Культурный Севастополь. Афиша Севастополя.» — https://t.me/afisha_sev/8863





