Врачи научились лечить карликовость и увеличивать рост на 20 см
В Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии разработали эффективный метод лечения карликовости и увеличения роста пациентов. Процесс долгий, но дает хорошие результаты. Одним из пациентов, проходящих это лечение, является 11-летний Дима Барнёв.
Редкое генетическое заболевание
У Димы диагностировано редкое генетическое заболевание — спондилоэпифизарная дисплазия. Это приводит к плохому росту костей и слабости мышц. Также у мальчика был сильный кифоз, сдавливавший спинной мозг и грозивший параличом конечностей. За последние 6 лет Дима перенес уже 9 операций, и лечение продолжается.
Удлинение конечностей
Сначала врачи исправили спину Димы, а теперь приступили к удлинению его конечностей. В бедренную кость установлена конструкция, которая ежедневно увеличивается на 1 мм. Такую же конструкцию планируют установить и во вторую бедренную кость. После того, как кости вырастут на 10 см, конструкции снимут. Затем аналогичную процедуру проведут и с голенями.
«За один круг лечения у них есть шанс стать выше на 20 см (это 2 операции на бедра, 2 операции на голени), затем при желании всё можно повторить — и будет ещё +20».
Большинство пациентов врача — дети, так как родители хотят, чтобы их ребенок был ближе по росту к сверстникам. Взрослые обращаются реже, так как уже смирились со своим ростом.
Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Mash». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/breakingmash/65221