Правительство России поддержало переход на отечественные операционные системы. Вместо привычной Windows на новых устройствах, включая технику Lenovo, теперь будут установлены российские ОС — Astra Linux, «Альт» или Red OS.
Отказ от Windows
Власти уверены, что это шанс доказать: российские ОС — не просто формальность, а полноценная альтернатива зарубежным аналогам. Предустановка отечественного программного обеспечения на новые ноутбуки и ПК станет обязательной в России.
«Власти уверены, что это шанс доказать: российские ОС — не просто формальность, а полноценная альтернатива».
Новые возможности для российских разработчиков
Переход на отечественные операционные системы открывает новые возможности для российских разработчиков. Они получат шанс продемонстрировать конкурентоспособность своих продуктов и занять более прочные позиции на внутреннем рынке.
Данное решение также направлено на снижение зависимости от зарубежного программного обеспечения и укрепление технологического суверенитета страны.
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Телеграмный сплетник», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/tginstagram/6315