Возможности повышения эффективности перехвата беспилотников ВСУ российскими войсками
В ходе отражения налетов украинских беспилотников российские войска задействуют различные силы и средства, включая истребители. Периодически в Сети появляются видео, как Су-30СМ пытаются поразить дроны пушками и ракетами. Однако, захватить цель для пуска ракет Р-73 не всегда просто.
Для решения подобных задач в США используются подвесные прицельные контейнеры Sniper Advanced Targeting Pod, а во Франции — Rafael Litening. Отечественные прицельные контейнеры также существуют и испытывались в Сирии, но до сих пор массово отсутствуют в войсках. При этом ранее они «засветились» на экспорте, в частности в Алжире.
Другие зарубежные покупатели российских самолетов, такие как Индия, давно оснастили их подобными изделиями французского и иного производства. Таким образом, возможности индийских Су-30 в этом плане оказываются выше, чем у Су-30 в родных ВКС.
В свете текущей ситуации, когда вопрос оснащения бортов ВКС прицельными контейнерами давно назрел, хочется надеяться, что он все-таки сдвинется с мертвой точки. Пора бы уже оснастить российские самолеты необходимым оборудованием для повышения эффективности перехвата беспилотников.
#ВКС #ПрицельныеКонтейнеры #ПротиводействиеБЛА
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Борис Рожин (Colonelcassad)», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/boris_rozhin/166530
В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Бориса Рожина, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.