Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с представителями общероссийской общественной организации «Деловая Россия», на которой обсудил ситуацию в экономике страны и меры по поддержке бизнеса.
По словам главы государства, благодаря совместным усилиям бизнеса и государства российская экономика демонстрирует рост, который прогнозируется на уровне 4,1% в 2023 году и 4,3% в 2024 году. Путин отметил, что успехи в экономике являются результатом эффективного партнерства государства, бизнеса и трудовых коллективов.
Ключевые заявления руководства страны:
Владимир Путин:
- Россия будет пускать на свой рынок только те зарубежные бренды, чье появление ей выгодно, для остальных нужно закрыть дорогу.
- Необходимо развивать собственные технологии, но без полной изоляции.
Вице-премьер Александр Новак:
- Правительство рассматривает возможность перераспределения части бюджетных субсидий, которые ранее направляло на льготные кредиты, в пользу предоставления грантов.
- Гранты будут доступны для компаний, которые вкладывают собственные финансовые ресурсы в реализацию инвестиционных проектов.
- Правительство поддерживает идею объединения федерального и регионального налогового вычетов и изучит возможности по их совмещению.
Глава Минфина Антон Силуанов:
Министерство финансов готово обсудить возможность введения пониженной ставки НДС в размере 3–4% для предприятий общественного питания.
#Экономика_страны #Поддержка_бизнеса #Налоговые_льготы
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Politjoystic» (Марат Баширов — профессор ВШЭ, автор информационно — аналитического канала Политджойстик) — https://t.me/politjoystic/46601