Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Донецкой Народной Республики
Во время рабочей поездки в ДНР заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил ряд ведущих учебных заведений региона, чтобы оценить их состояние и перспективы развития. Его визит стал важным событием для студентов, преподавателей и всего образовательного сообщества Донбасса.
Мариупольский государственный университет имени А.И. Куинджи
- Вице-премьер пообщался с участниками проекта «Университетские смены», который помогает школьникам определиться с будущей профессией и выбором вуза. За 3 года проект охватил более 44 тыс. ребят из разных регионов России.
- Чернышенко оценил ход восстановительных работ в университете и передал сертификат на приобретение видеостудии для молодежной лаборатории.
- Также состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки с мини-футбольным полем, волейбольно-баскетбольной зоной и тренажерами.
Азовский морской институт — филиал Севастопольского государственного университета
Это единственное специализированное высшее учебное заведение на берегах Азовского моря. В будущем здесь планируется запустить программы среднего специального образования и курсы повышения квалификации для морских специалистов. Вице-премьер передал институту сертификат на приобретение микроавтобуса.
Мариупольский строительный профильный колледж
«Самое главное, чтобы рабочие специальности, которым вы обучаете, были по самым современным технологиям, которые вы реально используете в технологических процессах. Для этого нужны материалы, преподаватели», — обратился Дмитрий Чернышенко к коллективу колледжа.
Колледж является участником федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Восстановление образовательной инфраструктуры Донбасса
Кроме визитов в учебные заведения, вице-премьер также обсудил с митрополитом Донецким и Мариупольским Владимиром ключевые направления предстоящих строительных и восстановительных работ в соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Мариуполе.
Визит Дмитрия Чернышенко продемонстрировал приоритетное внимание государства к развитию образования и науки в Донецкой Народной Республике. Эти усилия открывают новые возможности для студентов, преподавателей и исследователей региона, способствуя их профессиональному росту и реализации амбициозных проектов.
Теги: Образование, Наука, Технологии, Студенческая жизнь, Карьера, Инновации
Эта новость основана на материале телеграмм канала «СевГУ» — https://t.me/sevsu_live/9957