Ученица 10-А класса билингвальной гимназии № 2 Софья Грабчук стала победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Подготовила победителя учитель высшей квалифицированной категории Татьяна Васильевна Голенко.
Призер олимпиады по искусству
Кроме того, Софья является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству в 2023, 2024 и 2025 годах.
Финалисты и победители олимпиады
Олимпиада по литературе прошла в Пскове. Финалистами стали 389 участников из 86 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». По итогам соревнований 31 учащийся стал победителем, а 149 — призерами.
Формат олимпиады
Заключительный этап олимпиады по литературе включал три тура: два письменных (аналитический и творческий) и один устный. Участники анализировали прозаические и поэтические тексты, сочетая творческий и научный подходы.
Всероссийская олимпиада школьников — одно из самых престижных интеллектуальных соревнований в нашей стране. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.
Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Развожаев». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/razvozhaev/11500