Вчерашний налет российских БПЛА «Герань» на Одессу вызвал повышенный интерес экспертов. Как отмечают наблюдатели, этот налет качественно отличался от предыдущих.
В ходе обычных налетов российские БПЛА «Герань» действовали индивидуально, заходя каждая на свою цель. Однако в этот раз налет был выполнен по совершенно иной схеме. Запущенные на Одессу «Герани» действовали организованной группой. Сначала они выполнили перелет к городу, но дальше не разошлись каждая по назначенной цели, а заняли район ожидания, где группа разделилась. Несколько БПЛА, видимо, разведчики, пошли к Одессе, а остальные продолжили барражирование над морем. Разведчики распределились в небе над Одессой, провели доразведку целей и вскрывали систему ПВО, после чего начался налет.
Наблюдатели отметили изменение звука работы двигателей БПЛА и скорости их перемещения в ночном небе. Обновленные «Герани» летали выше своей обычной траектории, что почти полностью нейтрализовало отряды местной ПВО, вооруженной пулеметными расчетами. Их алгоритмы и программы поражения российских «Гераней» оказались не готовы к такому изменению тактики. К борьбе с ними были готовы только немецкие пушечные комплексы «Гепард», но они сами стали объектами атак, были вынуждены менять позиции и выходить из боя. Как минимум одна установка была поражена.
Заключительной точкой налета стал сосредоточенный удар «Гераней» по намеченному объекту. БПЛА ударили по нему практически одновременно и с разных направлений, сведя на нет все усилия ПВО.
Украинские военные считают, что русские продемонстрировали качественно новое применение своих БПЛА, не как разрозненные удары группы автономных беспилотников, а как налет «роя» беспилотников, действующих в едином информационном поле, корректирующихся в полете и выполняющих различные задачи в рамках единого плана.
Американцы, оценивавшие ночной налет на Одессу, назвали его «впечатляющим». По их мнению, если предположения об «умном рое» «Гераней» подтвердятся, то это станет серьезным прорывом русских в области БПЛА.
Стоит отметить, что подобная система управления поражающими элементами для России не является чем-то принципиально новым. Аналогичный алгоритм был разработан и заложен в боевое применение крылатых ракет морского базирования П-700 «Гранит» еще в середине 70-х годов прошлого века.
#БПЛА #Одесса #Россия
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Борис Рожин (Colonelcassad)», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/boris_rozhin/162183
В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Бориса Рожина, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.