ВТБ планирует создать центр компетенций по искусственному интеллекту в Китае
Российский банк ВТБ намерен открыть в Китае центр компетенций по искусственному интеллекту. Новая площадка позволит российским специалистам проводить совместные исследования с китайскими коллегами, а также тестировать устройства с ИИ без необходимости ввоза их в Россию.
Доступ к вычислительным мощностям
Открытие центра в Китае даст российским специалистам доступ к избыточным вычислительным мощностям, которыми располагает эта страна. Это поможет минимизировать регуляторные и санкционные риски, связанные с поставкой чувствительного оборудования из Китая в Россию.
Цифровая война и российско-китайская экосистема ИИ
Ранее Совбез РФ отмечал, что искусственный интеллект становится инструментом в цифровой войне, к которой готовятся США. По мнению экспертов, российско-китайская экосистема ИИ обещает стать моделью, которую будут копировать во всём мире.
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Кристалл роста» доступен по ссылке — https://t.me/crystal_book/13105. Канал посвящен вопросам роста экономики, геоэкономики, экономической войны, санкций.