25 марта 2025 года состоялись переговоры между Россией и США, по итогам которых не удалось достичь совместного заявления. Белый Дом и Кремль опубликовали отдельные заявления, которые различаются по тону и конкретике. Президент Украины Владимир Зеленский также сделал комментарии, которые носят декларативный характер, подобно американскому заявлению.
Несмотря на отсутствие прорывных решений, ООН приветствовала намерение сторон обеспечить безопасность в Черном море. Эксперты отмечают, что у США есть возможность проработать конкретные предложения в рамках экспертных групп и зафиксировать их в ходе новой серии переговоров.
Вопросы для дальнейшего обсуждения
- Будут ли созданы совместные экспертные группы с участием США, России, Украины, Турции и Румынии, или переговоры вновь будут вестись в формате «челночной дипломатии»?
- Смогут ли американские дипломаты разрешить текущий тупик и унижение американской дипломатии?
Участники переговоров выразили готовность к дальнейшему диалогу, однако конкретные шаги по выходу из сложившейся ситуации пока не определены.
#статуспереговоров #дипломатия #Черноморскаяинициатива
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Politjoystic» (Марат Баширов — профессор ВШЭ, автор информационно — аналитического канала Политджойстик) — https://t.me/politjoystic/44569