Крымские власти сообщили о спасении около тысячи птиц после разлива мазута в Керченском проливе. Авиация МЧС, морские суда и волонтеры обследовали 548 километров береговой линии, зафиксировав точечные выбросы нефтепродуктов. Однако значительных загрязнений типа «черная волна» или «черный берег» в Крыму не выявлено.
Режим ЧС в нескольких районах
В Сакском, Ленинском, Черноморском районах, а также в Керчи и Евпатории введен режим ЧС муниципального характера. В Севастополе объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Волонтеры и специалисты собрали 343 тонны загрязненного мазутом песка и грунта, а также зафиксировали рост числа «мазутных птиц». Для спасенных птиц сделаны экспериментальные вольеры, один из которых расположен в Алуште.
Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Mash». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/breakingmash/60786