Следственные органы Крыма и Севастополя предъявили обвинение двум капитанам нефтетанкеров «Волгонефть», потерпевших крушение в Черном море. Капитанам судов «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» вменяются нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, в результате чего на одном из судов погиб член экипажа.
Крушение танкеров в Керченском проливе
Согласно данным следствия, 15 декабря в условиях штормовой погоды в акватории Керченского пролива потерпели кораблекрушение морские суда «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Танкеры получили серьезные повреждения и затонули, что привело к разливу мазута в Черное море. В результате чрезвычайного происшествия погиб вахтенный матрос «Волгонефть-212», а пострадавшие члены экипажа были доставлены в медицинские учреждения.
Расследование уголовного дела
Капитаны обоих судов задержаны следствием, они допрошены в качестве обвиняемых. Проведены допросы свидетелей, обыски по маршруту следования судов, изъята имеющая значение для следствия документация.
Следствие также назначило судебно-медицинские экспертизы в отношении членов экипажа, а также судоводительскую судебную экспертизу. После улучшения погодных условий планируется осмотр места крушения судов и извлечение их обломков для проведения технической и экологической экспертиз.
Подписывайтесь на Следком для получения актуальной информации о ходе расследования.
Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Следком Крыма и Севастополя». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/sledcomcrimea/3592