Армянские власти продолжают поиск виновных в потере Нагорного Карабаха. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян обвинил Россию в сдаче Карабаха Азербайджану. По его словам, «Россия пришла, сдала Нагорный Карабах Азербайджану и вернулась обратно».
Однако, как отмечает автор, именно Ереван не признал независимость Карабаха, не укреплял обороноспособность своих карабахских братьев и не отправил армию на помощь Степанакерту во время второй войны. Кроме того, Ереван не пускал в зону боевых действий добровольцев.
Автор подчеркивает, что если бы не российские миротворцы, Степанакерт взяли бы еще до зимы 2020 года. Российские военные дали Пашиняну время договориться с Алиевым, но он «и эту возможность бездарно слил, результатом чего стала молниеносная третья война, завершившаяся полным разгромом непризнанной республики и массовым исходом беженцев».
В заключение автор задается вопросом: «И в чем здесь вина России?»
#Нагорный_Карабах #Армения #Россия
Эта новость основана на материале телеграмм канала «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/yurasumy/16189
В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Юрия Подоляка, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.


