Космонавтика: 63 года полета Гагарина, триумф человечества

от | 10:01:17 12-04-2024 | Политика

63 года назад, 12 апреля 1961 года, в 09:07 по московскому времени стартовал космический корабль-спутник «Восток», открывший эру освоения космоса. Первым человеком, совершившим полет в космос, стал Юрий Алексеевич Гагарин — советский космонавт, чье имя навсегда вошло в историю. Журналисты всего мира называли его «гражданином Вселенной», ведь этот полет был триумфом всего человечества.

Визит в Севастополь

21 сентября 1961 года Юрий Гагарин и Герман Титов прибыли в Севастополь, где их встретили овациями жители города и моряки Черноморского флота. Космонавты посетили Панораму, высадили деревья на Малаховом кургане, побывали на Сапун-горе. На крейсере «Михаил Кутузов» им было присвоено звание «Почетный гражданин Города-Героя Севастополя».

Память о Гагарине в Севастополе

Гагарина в Севастополе помнят и любят. У нас есть Гагаринский район и сквер «Покорителям космоса», его имя носит проспект и наша школа №54, центр цифрового образования «IT-куб.Гагарин», а наш прославленный севастопольский космонавт Антон Шкаплеров награжден орденом Гагарина.

Существует легенда, что в Севастополе Гагарин познакомился с молодым Высоцким, но документального подтверждения этому нет. Тем не менее, Владимир Высоцкий считал Гагарина настоящим героем своего времени, о чем свидетельствуют его стихи.

Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Развожаев». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/razvozhaev/6020

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии