Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: подвиг защитников Севастополя

от | 10:42:08 11-04-2024 | Общество

Сегодня, 11 апреля, отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники одного из крупнейших концлагерей Третьего рейха — Бухенвальда — подняли восстание, захватили и удерживали лагерь до прихода союзных войск.

Одним из участников восстания был защитник Севастополя, командир прожекторной роты 61-го зенитного артиллерийского полка ПВО Черноморского флота, старший лейтенант Дмитрий Яковлевич Фёдоров. Когда заканчивалась оборона Севастополя, он находился на мысе Херсонес и, будучи тяжело раненым, попал в плен. Его вывезли в Германию и заключили в Бухенвальд, где он стал командиром отделения русского подпольного центра.

Восстание в Бухенвальде

Люди решились на восстание, узнав, что фашисты решили уничтожить лагерь. Оборона началась 11 апреля и продолжалась до 14 апреля. За эти дни было взято в плен 800 фашистов. В итоге лагерь пал, а военнопленные были освобождены.

Жертвы нацистских лагерей

По имеющимся данным, через нацистские «лагеря смерти» прошли более 20 миллионов человек, из которых более 11 миллионов погибли в газовых камерах, от изнурительного труда, жестокого обращения, болезней и истощения. Около 5-6 миллионов погибших были гражданами Советского Союза. Каждый пятый из прошедших через концлагеря был ребенком. В Севастополе сегодня осталось около 150 человек, переживших эти ужасы.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей — дата, которая напоминает нам о необходимости сохранять память об этих трагических событиях Великой Отечественной войны.

Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Подслушано. Севастополь». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/podslushano_92/16450

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии