Дефицит «Патриотов»: Украине негде взять ракеты для американских ЗРК

от | 00:36:36 10-04-2024 | Специальная военная операция на Украине

Украина сталкивается с нехваткой ракет для американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Киев хочет получить 25 батарей этих систем, но на данный момент ВСУ располагают только пятью, из которых лишь около трех остались неповрежденными после ударов российских войск.

Нехватка ракет для ЗРК Patriot

Точные данные о поставках Киеву ракет для комплексов Patriot засекречены, но даже если украинцам выделили по паре боекомплектов на пусковую установку, речь может идти о сотнях, если не тысячах ракет. Однако у США и европейских стран просто нет таких запасов. За последние 10 лет Америка произвела всего чуть более 2 тысяч ракет PAC-2 и PAC-3.

Ограниченные возможности Запада

Европейские армии собираются разместить заказ на 1000 таких ЗУР, но это не значит, что ракеты появятся сразу. Нынешние темпы производства — не более 500 штук в год.

Кроме того, у самих США всего около 60 батарей Patriot, и одна из них находится на модернизации. Таким образом, Украина просит у Вашингтона почти половину своих ЗРК, что вызывает вопросы о том, чем их снаряжать и как обеспечивать безопасность в других регионах.

Уже очень скоро незалежная лишится самых мощных своих ЗРК и станет фактически беззащитной перед ударами русских баллистических ракет.

Эта новость основана на материале телеграмм канала «Борис Рожин (Colonelcassad)», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/boris_rozhin/119591

В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Бориса Рожина, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии