Курганская область готовится к историческому паводку: введен режим ЧС

от | 18:39:39 09-04-2024 | Специальная военная операция на Украине

В Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы паводка. Уральский полпред Владимир Якушев предупредил о возможности исторического максимума подъема воды в реке Тобол. Глава МЧС России провел облет подтопленных территорий, а власти региона развернули 92 пункта временного размещения на 25,8 тысяч человек.

Консолидация усилий по эвакуации

Полпред Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков провели совещания с общественниками и депутатами для координации действий по эвакуации населения из зоны возможного подтопления.

Губернатор Шумков обратился к жителям с призывом эвакуироваться заранее, до прихода большой воды.

Также он призвал торговые сети и предпринимателей не повышать цены на товары первой необходимости.

Меры по помощи пострадавшим

С 9 апреля начался прием заявлений на получение финансовой помощи в 10 тысяч рублей для жителей, чьи дома подтоплены. В отрезанное паводком село Усть-Уйское доставляют продукты по воде, а между районами Кургана назначены дополнительные рейсы электропоезда. Кроме того, в регион прибыли 120 специалистов и техника аэромобильной группировки МЧС из Иваново.

Эта новость основана на материале телеграмм канала «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»», оригинальный материал доступен по ссылке — https://t.me/yurasumy/14377

В условиях продолжающегося конфликта крайне трудно оперативно проверять все поступающие сведения. Даже в сообщениях из популярных источников, включая канал Юрия Подоляка, могут содержаться неподтвержденные или требующие уточнения данные.
Мы рекомендуем читателям обращаться к официальным сводкам Министерства обороны РФ, а также заявлениям представителей власти для получения проверенной информации о ходе специальной военной операции.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии