Уникальные рисунки художника П.Н.Михайлова о русской антарктической экспедиции Ф.Ф.Белинсгаузена и М.П.Лазарева

от | 22:08:40 08-04-2024 | Культура

Русские моряки и офицеры в Антарктике: уникальные рисунки экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева

Уникальные рисунки художника П.Н. Михайлова, участника русской антарктической экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, хранятся в Государственном историческом музее. Альбом запечатлел подробности экспедиции, в ходе которой был открыт новый континент на Южном полюсе.

Художник был до деталей точен, и мы знаем, как были одеты и вооружены русские матросы и офицеры.

Открытие Антарктиды

Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева стала первым в истории плаванием, в ходе которого был открыт новый континент — Антарктида. Уникальные рисунки Михайлова позволяют нам представить, как выглядели русские моряки и офицеры, участвовавшие в этом историческом событии.

Точность деталей

Художник отличался скрупулезностью в изображении деталей, поэтому рисунки из альбома дают ценную информацию о внешнем виде и экипировке участников экспедиции. Это позволяет нам лучше понять, как проходила эта важная научная миссия.

Полностью материал телеграмм канала «Севастопольский Историк» доступен по ссылке — https://t.me/sevastopolhistory/8566. Канал действует при поддержке регионального отделения РВИО в Севастополе. Посвящён истории Города-Героя и Черноморского флота.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии