80-я годовщина начала Крымской стратегической наступательной операции Великой Отечественной войны

от | 22:42:22 08-04-2024 | Политика

80-я годовщина начала Крымской стратегической наступательной операции

Сегодня отмечается 80-я годовщина начала одной из самых успешных кампаний Великой Отечественной войны — Крымской стратегической наступательной операции. В ходе этой операции, которой командовал маршал Фёдор Толбухин, Севастополь и Крым были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Замысел операции состоял в одновременном наступлении с Перекопа, Сиваша и Керченского полуострова для прорыва вражеской обороны. За 34 дня полуостров был полностью освобожден, а советские войска разгромили немецкую армию на последнем оборонительном рубеже — мысе Херсонес. Победа в Крымской операции позволила вернуть Черноморскому флоту главную базу — Севастополь, и восстановить контроль над Чёрным морем.

Освобождение Севастополя

Севастополь в годы Великой Отечественной войны был практически разрушен до основания. Однако победа в Крымской наступательной операции позволила вернуть этот важный военно-морской объект Черноморскому флоту и восстановить контроль над акваторией Чёрного моря.

Вклад в Победу

Вечная память воинам-освободителям!

Крымская стратегическая наступательная операция стала одной из ключевых кампаний Великой Отечественной войны, внёсших существенный вклад в окончательную Победу над нацистской Германией и её союзниками.

Новость подготовлена на основе материала телеграмм канала «Развожаев». Оригинал доступен по ссылке — https://t.me/razvozhaev/5974

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии