🔥 Новую модификацию «Гераней-2» ВС РФ начали применять против ВСУ. Теперь вместо фугасной боеголовки устанавливается термобарическая — как на ТОС «Солнцепёк». Один из таких неразорвавшихся снарядов как раз нашли украинские солдаты в упавшем беспилотнике.
🔥 Как правило, взрыв термобарической боеголовки в 1,5–2 раза сильней, чем у фугасной. Всё дело в принципе детонации — такой снаряд распыляет горючую смесь в виде аэрозоля, и она подрывается. Тогда как классический боеприпас наносит гораздо меньше урона, да и радиус поражения у него поскромнее.
🔥 Благодаря такому принципу аэрозоль легко проникает в здание/бункер и подрывает его изнутри. Но есть и минусы: отсутствие осколочного поражения и реакция на погоду. Если дует сильный ветер или идёт проливной дождь, то мощность взрыва снаряда снижается или вовсе гаснет.
😋 [Подписывайся на Mash](https://t.me/+mBgDVq0QTftmY2Ji)