Палестина — Израиль. Причина конфликта, кратко и понятно

от | 01:37:13 28-10-2023 | В России и мире, Политика

Слышали фразу «Земля обетованная»? А про «Крестовые походы»? А про места, где странствовали и проповедовали Иисус, Мухаммед? Может вам даже знаком народ филистимляне? Все это и многое другое связано с Иерусалимом и другими землями, где сейчас находится Израиль и Палестина.

Люди говорят «Город трех религий» и действительно, если приехать в современный Иерусалим, то он разделен на районы влияния, будто это часть сюжета американского фильма с черными мексиканскими и белыми кварталами. Только тут все гораздо сложнее, серьезнее и глубже. Но и городом трех религий назвать его сложно, количество народностей, которые зафиксировано обитали здесь исчисляется десятками. И вроде бы пустыня не особо пригодная для жизни, но нет, всем было очень надо. Основная суть, вероятно, в очень удачном географическом положении. Также стоит отметить, что в былые времена это место рисовалось на карте как центр мира, что также давало некоторое символическое значение. А все остальное — история.

Для краткого понимания какой кавардак происходит здесь, — можете взглянуть на небольшой мультик с относительно точным описанием истории безумия, которое здесь творилось тысячи лет.

Автор Nina Paley, «Это моя земля» («This land is mine»).

Так а что там сейчас, как так получилось-то, что война не утихает. Ну сейчас данных больше, но задача справится кратко, в чем нам поможет эта карта:

Напомню, все считали землю своей. А официально была она за Палестиной. Но это до 1947 года, когда, тогда еще влиятельная на фоне результатов Второй Мировой Войны организация под названием ООН, постановила разделить. Палестинцы были против, но их мнение никого не интересовало, да на столько не интересовало, что на границах, которые предложили в ООН Израиль не остановился. Но там тоже все не просто так, с войнами и прочими специфическими танцами.

Стоит также добавить экономический фактор. Денег в регион вложено не мало и в большинстве, чьи бы конкретно эти деньги не были, прошли они через Израиль. И выходит, что в одном углу у нас прекрасные искусственно созданные технократические ландшафты с качественными коммуникациями, а с другой — пустыня с кочевыми палестинцами. Такое ни то что отдать жалко, таким и делиться не хочется. Тем более с кем? С кочевниками этими, у которых и домов толковых нет?

И вот еще недавно гонимые на таких же принципах по всей Европе евреи, также относятся к палестинцам. Стоило бы местным властям подумать, что «карта» эта ими разыгрывается в последний раз, если уж свою же историю они не ценят или не понимают.

И вот вам уже кажется, что в Палестине все прелесть какие разумные и всё понимают, ан нет. Там самое распространенное мнение, что Израиля не должно существовать вообще. Ну а иногда звучат официальные голоса о том, что их целью является создание государства, «свободного от евреев». Что также кого-то отдаленно напоминает. Но стоит отметить, что эти на уступки все-таки готовы идти. Что и делают их позицию более здравой.

Но куда там обычным людям до чудес геополитики. Да и мы кто такие, чтобы конфликты эти сложные решать и в них разбираться. Лишь бы договорились да мирно жили, хотя в это верится слабо.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии