Сводка по потерям ВСУ и их техники во время военной операции

09 октября 2023 года были опубликованы новые данные о потерях Вооруженных Сил Украины (ВСУ) во время военной операции. Сводка предоставляет информацию о числе утраченных танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и бронеавтомобилей, а также о потерях в авиации на базе LOSTARMOUR.

Анализ основан на сравнении фактических потерь с предвоенной численностью, предоставленной изданием «The Military Balance 2022». Данные также учитывают поставки новой техники до июля 2023 года.

В сводке техника схожих модификаций была объединена по цветовой гамме для удобства анализа. Среди особенностей отчета следует отметить исключение трофейного вооружения из Российской Федерации, за исключением случаев, когда эта техника была позднее уничтожена. Однако, произведен частичный взаимозачет потерянной украинской техники по точно совпадающим модификациям трофейного вооружения.

В новых данных также добавлена статистика потерь, разбитая на 30-дневные периоды. Это позволяет увидеть динамику и характер потерь ВСУ во время операции.

Важно отметить, что предоставленная сводка не отражает актуальное количество оставшейся техники ВСУ и не дает полную картину покрытия потерь. Она служит лишь информационным средством для оценки ситуации.

Подробности и графические материалы по потерям ВСУ доступны по ссылке: [https://lostarmour.info/svo](https://lostarmour.info/svo)