Самый значимый проект для Севастополя обсуждался на Архитектурно-художественном совете —…

от | 13:07:24 10-10-2023 | Политика

Важнейший для Севастополя проект, рассмотрели на Архитектурно-художественном совете — благоустройство общественных пространств в центре города. Речь об улице Ленина, площади Нахимова и проспекте Нахимова. Проектом занималось то же архитектурное бюро Wowhaus под руководством Олега Аркадьевича Шапиро, которое работало над реконструкцией Большой Морской и создавало парк «Учкуевка».

Самое главное, что хочу отметить — авторы предметно изучили город, его историю и культуру, и к разработке концепции отнеслись весьма скрупулезно. Из основного: две центральных улицы ( Ленина и проспект Нахимова) станут единым пешеходным пространством. Это не значит, что мы уберем оттуда общественный транспорт. Это означает, что они будут оформлены в едином стиле при обязательном сохранении архитектурного облика центральной части города. А вот площадь Нахимова, по замыслу разработчиков, с которым согласился архитектурный совет, станет пешеходной зоной. Понимаю, что всех волнует вопрос парковки: все это будем открыто обсуждать на Наблюдательном совете, который будет создан. Мы так делали во время реконструкции Большой Морской. Проект будет доработан с учетом мнения экспертов, но в целом мы приняли его как основу для дальнейшей работы. Сейчас предстоит большая работа по изысканию источников финансирования проекта, как определимся — начнём работу.

Прекрасную концепцию планировочной организации сквера у собора Петра и Павла представила команда севастопольских архитекторов. Тщательно подобрали материалы под собор, сделали очень выдержанный проект. Порадовало, как деликатно подошли к вопросу озеленения сквера, как подобрали растения, к которым привык город. В итоге получился классический севастопольский сквер. Дополнительно еще обсудим вопрос о подпорных стенах, окружающих сквер.

Источник: @razvozhaev

Новости⚡️92

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии