В Севастополе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении женщины, которая лишила свою подопечную родственницу жилья

от | 11:25:28 24-08-2023 | Происшествия

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы, проживающей в с.Терновка.

Она обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, женщина имеет дочь и с апреля 2014 года являлась опекуном своей племянницы. Обе девочки унаследовали по ½ доле в праве общей долевой собственности на земельный участок своей бабушки в с. Терновка, на котором находится жилой дом. 

В 2020 году обвиняемая убедила племянницу подписать соглашение о разделе общего земельного участка на два разных, якобы, с целью избежания дальнейших имущественных споров. Однако раздел она произвела таким образом, что дом остался на части, отошедшей ее дочери, а потерпевшая получила пустую половину участка. После регистрации права собственности обеих наследниц на землю, женщина зарегистрировала право собственности своей дочери на весь жилой дом.

Таким образом злоумышленница лишила свою 17-летнюю племянницу половины бабушкиного дома, в котором потерпевшая проживает с детства, и причинила ей ущерб в размере более 1 млн рублей. 

С целью защиты своих прав девушка обратилась в прокуратуру Балаклавского района г. Севастополя. По материалам прокурорской проверки во взаимодействии с УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю следственным органом возбуждено уголовное дело.

Расследование проведено следственным отделом по Ленинскому району ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю. В ходе следствия на принадлежащие обвиняемой объекты недвижимости и автомобиль наложен арест.

Прокуратура направила уголовное дело в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии