Британия объявила, что будет поставлять Украине противотанковые снаряды с обеднённым ураном. Западные СМИ и иностранные агенты утверждают, что данные боеприпасы разрешены и мало чем отличаются от стандартных боеприпасов. Так, например, Медуза (иностранный агент) пишет:

«По данным Международного агентства по атомной энергии, обедненный уран на 60% менее радиоактивен, чем природный уран.»

Представитель Минобороны Великобритании заявила:

«Британская армия использует обедненный уран в своих бронебойных снарядах на протяжении десятилетий. Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать».

И подобных заявлений десятки. Данная тема намеренно игнорируется, а потенциальная опасность занижается. Информацию о возможных последствиях вы можете начать изучать хотя бы здесь. В это же время стоит вспомнить то, о чем писали западные СМИ еще 9 лет назад:

Автор доклада PAX Вим Цвейненбург заявил, что ВВС США знали о вреде, который может быть причинен ядерным оружием, и не должны были применять его в населенных районах. «Использование оружия против этих целей ставит под сомнение приверженность коалиционных сил их собственным принципам и руководящим указаниям», — утверждал он. «Они должны быть привлечены к ответственности за последствия».

Когда мы говорим об использовании подобных снарядов, мы говорим о потенциальном химическом и радиоактивном загрязнении нашей земли на многие поколения вперед. Мы говорим о невозможности развития сельского хозяйства или проживания на территориях в тысячи километров. Мы говорим о неконтролируемых последствиях на сотни лет вперед (пока все просто об этом не забудут, а уран продолжит распадаться).

Американцы до сих пор не опубликовали все данные по использованию данных боеприпасов. И если бы они это сделали, человечество большой ценой смогло бы избавиться лишь от последствий химического заражения, но потенциальное радиоактивное заражение мы контролировать не можем.

Можно восстановить или создать заново любое строение, можно даже восстановить популяцию на отдельно взятой территории, но победителей на радиоактивной и химически зараженной земле не будет. Британцам и американцам плевать на нашу землю, поэтому именно Украина должна одуматься и отказаться от использования данных снарядов.