Разбор отражения атаки ВСУ батальоном «Сомали».

Решил сделать разбор ролика от батальона «Сомали».

Ролик вызвал некоторые споры по поводу применения вертолетов и там были вопросы о том на сколько далеко были вертолеты от позиции куда пустили ракеты. В общем то это и побудило меня разобраться в нем так как можно попробовать привязать все на местности и попытаться хотя бы примерно определить дальность пуска ракет с вертолета ВСУ.

И так, для начала можно точно сказать, что съемка происходила действительно в Песках, как и указано в описании. Они находятся тут:

Стоит отметить, что ребята уже разобрались что тут было два ми-24 и один ми -8.

Но это второстепенно и мне интересно именно определение дальности, прежде всего надо будет промотать ролик на врезку с тепловизора, где показывает куда летят ракеты. Строим предположение что противник знает где наши позиции и, собственно, их и обстреливает – оно я думаю логично и оправданно. На картинке цифрами я обозначил водоемы по котором опознал местность на карте. Водоем с цифрой один – самый примечательный, через него есть мостик – он как раз самый важный, так как в том районе такой водоем только один ну и плюс положение остальных совпадает. Так что очевидно, что это именно наша локация, рядом с ним как раз и висит коптер, который снимает все с нашей стороны. Мы не видим куда точно летят ракеты. Они явно летят дальше, хоть и очевидно, что они перелетают водоем с цифрой номер один. Мы смотрим карту и делаем предположение, что целью является ближайший населенный пункт, в котором скорее всего и располагаются наши позиции. На карте примерно накидал направление прилета и отметил наши позиции.

Теперь мы примерно понимаем куда прилетели ракеты. Значит осталось выяснить точку откуда был пуск и просто померять расстояние. На видео как раз попал пуск. Безусловно мы не можем точно выяснить, где конкретно находится вертолет, но мы можем попытаться установить хотя бы примерно. На видео в самом начале есть две очень примечательные вышки.

Вышки находятся вокруг дороги, и я долго не мог их найти, так как на карте они выглядят немного невзрачно. В итоге поиска все же удалось их обнаружить – они будут для нас минимальным ориентиром расстояния – очевидно, что они гораздо ближе к камере, чем вертолеты. На карте они находятся здесь:

Теперь просто берем и меряем расстояние от наших позиций до этих вышек и понимаем, что минимальное расстояние 4.4 километра. Очевидно, что на самом деле больше. На скрине с вертолетами на мой взгляд вертолет висит где-то на густым лесным массивом за тремя лесополосами. Я отметил эти лесополосы и прикинул расстояние до этого густого лесного массива.

В итоге использовав рулетку яндекса, узнаем, что дальность 6,09 км. Но естественно это очень приблизительно, вертолет может висеть на самом деле как в глубине лесополосы, так и ближе. Отсюда можно взять, что расстояние до вертолета от наших позиций от 5 до 7 км. Тут ребята приносили данные про вербу и говорили, что максимальная дальность у нее 6 км. В общем пуск примерно с тех расстояний скорее всего и был произведен – я не специалист по ПЗРК, но наверно поразить на максимальной дальности будет крайне нелегко вертолет.

Ну и до кучи я решил разобрать и само видео, к тому же нам примерно известно положение наших бойцов и можно чуть лучше составить картинку боя.

В самом начале видео мы видим уже видимо почти конец события, так как два танка ВСУ и одно БМП уже отходят и идут вдоль водоема, рядом с поселением Водяное.

Следующая врезка показывает нам видимо начало атаки. Мы видим семь единиц техники, которую использует противник для наступления. По всей видимости они идут по полю вдоль Водяного и видимо до лесополосы, у которой как раз в этом видео и уходят назад. Если слушать бойцов, то среди них: два танка, брдм, бмп, шилка. Так же есть еще две какие-то единицы техники.

Дальше следует нарезка из двух роликов, где нам показывают, как танк ВСУ прикрывает шилку, а шилка тем же путем, что и бмп с двумя танками отходят вдоль лесополосы до водоема у Водяного, а потом вдоль него.

Следующая пара вставок показывает, как бойцы наблюдают сначала кого-то, кто прячется как раз в лесополосе, за которую уходят ВСУ-ки. Бойцы применяют женский род, но точно не ясно, о чем речь. Там стоит подпись в видео что это Шилка. Возможно, это таже шилка, но видимо порядок хронологии нарушен или была и вторая, а может быть речь о бмп. А также они наблюдают отход танка и брдм. Возможно, это тот же танк, который прикрывал шилку. В брдм похоже что-то прилетело, но он продолжает движение.

Дальше нам показывают похоже продолжение видео того, как отходят два танка и бмп, которое показывали сразу после вертолетов. Бмп чем-то поражают, и она сгорает, бмп загружена боеприпасами и те еще довольно долго детонируют на видео.

Итог: ВСУ использовало при наступлении 3 вертолета. 7 единиц техники, численность наступающих примерно около двух взводов. Потеряна одна БМП и поврежден один БРДМ.