Война на Украине — Сводка за 31.08.2022

Итоги дня за 31 августа: Продолжаются бои на Николаевском направлении. Продолжают появляться фото/видео уничтожения техники и личного состава ВСУ. Но так же пошли сообщения, что противник возможно смог добиться небольших успехов. Ждем уточнения ситуации.

Харьковское направление:

Возможно ВСУ готовится к наступлению:

Информация о готовящемся наступлении ВСУ на  Харьковском направлении подтверждается. Помимо большого количества польских Т 72 , так же противник перебрасывает свежие резервы прошедших обучение в Британии. https://t.me/rsotmdivision/635

Уничтожение 155мм гаубицы М-777: https://t.me/warjournaltg/17812

Соледарское направление:

Работа САУ РФ: https://t.me/DenZkul/1028

Авдеевское направление:

11 полк НМ ДНР штурмует Первомайское https://t.me/nm_dnr/8895

240-мм самоходные миномёты 2С4 «Тюльпан» НМ ДНР стирают с лица земли укрепрайон ВСУ в Первомайском https://t.me/nm_dnr/8901

Сообщение от жителя Донецка: AlexM 

На авдеевском направлении похоже какой-то замес сейчас происходит. Грохочет непереставая уже часа четыре. Что там происходит хз.

Угледарское направление:

Накрытие позиций ВСУ в зеленке на западного окраине Нескучного/Времевки под Великой Новоселкой. 47.823765, 36.795388 https://t.me/nm_dnr/8899

Николаевское направление:

Сапоньков пишет про наступление ВСУ:
«Хроники Херсонской дуги, операция «Фортеця».
Сегодня противник имел успех на Андреевском плацдарме. Ближе к обеду противник смог взять село Костромка и навис на Брускинским. Очевидно, целью наступления был выход на трассу Берислав-Давыдов брод. Ближе к полудню трасса оказалась перерезана.
Расчёт был, что гарнизоны в Давыдовом броде, в сёлах Белогорка и урочище Плотницкое запаникуют и покинут позиции. Однако, подразделения ВДВ и ДНР остались на местах.
Ближе к вечеру был нанесён контрудар, противник был откинут от Брускинского, трасса на Давыдов брод была разблокирована.
Тяжёлые бои шли на севере области, на Криворожском направлении, в районе сёл Выскополье, Ольгино и Архангельское. В районе Архангельского имел успех, однако, итог боя пока неизвестен.
На юге противник атаковал в районе Киселёвки, но успехов не имел» https://t.me/RSaponkov/3468

Вероятная карта, по данному сообщению:

Взрыв БК в еще одном украинском танке, не доехал до линии фронта 5 км, точка уничтожения 47.471400, 33.761000 : https://t.me/voenacher/28116

Уничтожение 2х гаубиц М-777 https://t.me/The_Wrong_Side/3443

эпично взорвавшуюся на видео вчера бмп-1 оказывается уничтожили с квадрокоптера
https://t.me/RVvoenkor/24685

Трофейный автомобиль Мамба https://t.me/WAR13Z/522

Не привязанное:

Уничтоженный ЗРК ОСА ВСУ: https://t.me/negumanitarnaya_pomosch_Z/1214

Заявка на уничтожение танка ВСУ от 4 бригады ЛНР: https://t.me/Z4LPR/194

ВКС:

Работа Су-25: https://t.me/mod_russia/19302

Калибрование:

Итоги ночи 30-31 августа: https://t.me/anna_news/38500

Тылы:

Обломки сбитой ракеты ВСУ в Белгородской области: https://t.me/zhest_belgorod/15645  

В Энергодаре задержали диверсантов ВСУ https://t.me/boris_rozhin/61913

Очередное попадание ВСУ в ЗАЭС: https://www.bfm.ru/news/507784

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (31.08.2022 г.)

Предпринятая попытка режима Зеленского возобновить наступательные действия на Николаево-Криворожском и других направлениях провалилась.
? В ходе безуспешных атак населённых пунктов Архангельское, Ольгино и Терновые Поды противник понёс значительные потери и был отброшен российскими войсками. В районе населённого пункта Сухой Ставок разгромлен батальон 57-й мотопехотной бригады ВСУ. В настоящее время завершается уничтожение его остатков.
◽️ Для деблокирования подразделений ВСУ через реку Ингулец было переправлено 12 танков, поставленных киевскому режиму Польшей. Мощным огневым воздействием российских войск часть танков была уничтожена. Несколько танков в ходе беспорядочного отхода подорвались на своём минном поле. Только пять украинских танков смогли вырваться обратно, вглубь подконтрольной ВСУ территории.
? За двое суток безуспешных атак на Николаево-Криворожском и других направлениях украинские войска потеряли четыре боевых самолета: два Су-25, один Су-24 и один МиГ-29. Сбиты в воздухе три украинских вертолета Ми-8. Российскими войсками уничтожено 63 украинских танка, 59 боевых машин пехоты, 48 других боевых бронированных машин, 14 пикапов с крупнокалиберными пулемётами и более 1700 украинских военнослужащих.

? Ударами высокоточного оружия ВКС России по пункту временной дислокации подразделений 10-й горной штурмовой бригады в районе населенного пункта Дружковка Донецкой Народной Республики ликвидировано до 50-ти националистов и девять единиц военной техники. Сосредоточенным огневым ударом по командному пункту и складу боеприпасов 56-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Карловка Донецкой Народной Республики уничтожено более 40 украинских военнослужащих и 12 единиц специальной автомобильной техники.
? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены десять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов: Первомайское, Добрянка, Белоусово, Лозовое, Нововоронцовка Херсонской области, Зеленодольск Днепропетровской области, Артёмовск, Соледар, Зайцево и Марьинка Донецкой Народной Республики, а также 65 артиллерийских подразделений, живая сила и украинская военная техника в 153-х районах. Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Украинка Харьковской области, Черкасское и Ивано-Дарьевка Донецкой Народной Республики, а также пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населённого пункта Доброволье Днепропетровской области.
? Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты семь беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Чаплинка Херсонской области, Новоукраинка Запорожской области, Борщовка, Первомайское, Капитоловка, Изюм и Красное Харьковской области. Кроме того, перехвачены: 57 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган» в районах населённых пунктов Великие Копани, Берислав Херсонской области, Антоновского моста и Каховской ГЭС.
? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 280 самолетов, 151 вертолет, 1844 беспилотных летательных аппаратов, 371 зенитный ракетный комплекс, 4592 танка и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3360 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5155 единиц специальной военной автомобильной техники.
Киевский режим в течение 30 августа продолжал провокации, направленные на срыв работы миссии МАГАТЭ и создание угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.
◽️ В ходе обстрела украинской артиллерией территории атомной станции один снаряд попал в здание комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов. Обстрелы запорожской атомной электростанции велись с огневой позиции ВСУ в районе Никополя на противоположном берегу Каховского водохранилища.
? Ответным огнём артиллерийское подразделение противника в данном районе были подавлено.
◽️ Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остаётся в норме. Штатным персоналом осуществляется контроль технического состояния атомной станции и обеспечение её бесперебойной работы. https://t.me/mod_russia/19323

Главное из утренней сводки Генштаба Украины:

  1. Идут бои за Кодему к югу от Бахмута. Противник пытается установить контроль над селом, пишет Генштаб.

Атаки РФ на сам Бахмут, Зайцево, Веселую Долину оказались безуспешными.

  1. Под Авдеевкой были попытки российского наступления у Красногоровки, ВСУ его отбили. Аналогичная ситуация с Марьинкой.
  2. На Запорожском направлении противник вводит части 3-го армейского корпуса, чтобы возобновить там наступление, считает Генштаб.

Это недавно созданный в России корпус, которые сейчас перебрасывают в Украину.

  1. Традиционно ничего не говорится о контрнаступлении ВСУ в Херсонской области.

Потери техники ВСУ от JIEDOK(OvB) 

За этот день, было потерянно около 1% от числа строевых танков ВСУ доСВОшных времен… В общем, итоги по виденным фото/видео материалам за 30.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…

Помощь фронту:

lostarmour : Просто сообщение в личку от ребят, которым мы мавик для технической разведки при проводке колонн покупали

Ссылка на сбор: https://lostarmour.info/offtopic/help/