Война на Украине — Сводка за 30.08.2022

Итоги дня за 30 августа: Появились фото видео первых итогов наступления ВСУ. Это разгром наступавшей украинской группировки.

Разбитая колонная ВСУ 3 танка, 1 БМП и грузовики, по геопривязке 47.425072, 33.773361, т.е. колонна даже не доехала до наших передовых позиций https://www.youtube.com/watch?v=2dEFw5wRP6E

Разорванный танк Т-72 ВСУ  (виден пиксельный камуфляж) с оторванной башней, 18+ тело члена экипажа: https://t.me/voenacher/28090

Еще один уничтоженный танк ВСУ: https://t.me/milinfolive/89704

Подборка с 6 уничтоженными танками ВСУ (часть повторяет верхние) https://t.me/historywarweapon/11392

Уничтожение БМП и пехоты ВСУ снова за линией фронта, с. Мирное 46.805848, 32.320823 https://t.me/RVvoenkor/24606

Работа артиллерии ВДВ по зданию в Посад-Покровском, н.п. из которого ВСУ начинали свое наступление: https://t.me/swodki/155260

Пехота ВСУ пробует продвинуться вперед по лесополосе но ее накрывает арта: https://www.youtube.com/watch?v=DjTcOUpQ29w

Боец ВСУ снимает свою уничтоженную БМП: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/17080

Видео чеченский «шайтанов» воющих за Украину. Заявляют Архангельское, но удается привязать видео. Это Ивановка, 47.465913, 33.374865  которую опять таки изначально контролировали ВСУ https://www.youtube.com/watch?v=d-kHECks0FY  

Репортаж Сапанькова из Давыдова Брода, который укранские источники заявляли взятым. Все тихо спокойно, репортер ездит на машине. Село под полным контролем РФ: https://t.me/RSaponkov/3461

Работа арты: https://t.me/dontstopwar/6081

Применение ударного БПЛА по технике ВСУ: https://t.me/HersonVestnik/7524

А вот САУ ВСУ убегает под обстрелом: https://t.me/milinfolive/89700

Видео от 126 бригады ВС РФ: https://t.me/dontstopwar/6079

Ну и показательно видео админа ЛА. Наступ на Херсон. Ожидание и реальность: https://t.me/lostarmour/764

Соледарское направление:

Репортажи из окрестностей Бахмута (Артемовска) https://t.me/DenZkul/1022 и https://t.me/DenZkul/1023

Видео из Клинового (Кодема в ссылке указана не достоверно) https://t.me/swodki/155267

Авдеевское направление:

Наступление на Первомайское: https://t.me/astrahandm/5211

Угледарское направление:

Работа града по позиции ВСУ в Великой Новосёлке: https://t.me/nm_dnr/8889

ВКС:

Работа Ка-52 по отражению наступления ВСУ: https://t.me/rian_ru/175918

Калибрование:

Подборка ударов от АннаНьюс: https://t.me/anna_news/38420

Аналогичное от Рыбаря: https://t.me/rybar/37917

Тылы:

Уничтожение спящей ячейки боевиков ВСУ в освобожденном Херсоне: https://t.me/rosich_rus/19364, вероятнее всего сторонники ВСУ наслушались сообщений о успешном наступлении ВСУ и скором штурме Херсона, достали спрятанное оружие и попробовали напасть на патруль ВВ РФ. Судя по тому что сейчас в городе тихо их уничтожили.

Видео после уничтожения: https://t.me/boris_rozhin/61786

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (30.08.2022 г.)

❗️В результате разгрома проведённого по личному указанию Зеленского наступления украинских войск на Николаево-Криворожском и других направлениях противник понес масштабные потери.

? Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих.

◽️ При отражении наступления противника российскими войсками разгромлены подразделения переброшенной для участия в операции из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Сложили оружие и сдались в плен пять военнослужащих данной бригады.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

? Ударами высокоточного оружия наземного базирования в районе населенного пункта Александровка Днепропетровской области поражены: пункт временной дислокации и склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ. Уничтожено более двухсот боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников, более 20-ти единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов.

? В районе Константиновки Донецкой Народной Республики нанесены сосредоточенные огневые удары по пункту временной дислокации наёмников из формирования «Иностранный легион», а также командному пункту националистического формирования «Кракен». В результате ударов уничтожено более ста боевиков, а также семь единиц военной техники.

? В городе Кривой Рог Днепропетровской области высокоточным оружием ВКС России уничтожены производственные цеха завода «Интервзрывпром», на которых производились взрывчатые вещества и другая продукция для украинских войск.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

? За сутки поражены пять пунктов управления, в том числе 108-й и 65-й механизированных бригад в районах населенных пунктов Водяное Донецкой Народной Республики и Веселянка Запорожской области, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районе Николаева, националистического формирования в городе Харьков, а также пятьдесят два артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 142-х районах.

? Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Сарны Ровненской области, Кривой Рог Днепропетровской области и Вернополье Харьковской области.

?Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Красное Знамя Николаевской области сбиты два самолета Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Валерьяновка Донецкой Народной Республики, Чубаревка Запорожской области, Капитоловка, Изюм и Красное Харьковской области. Кроме того, в районах города Херсон, Новой Каховки Херсонской области, Антоновского моста и Каховской ГЭС перехвачены в воздухе три украинские баллистические ракеты «Точка-У», а также 53 снаряда реактивных систем залпового огня. В том числе: 44 – «HIMARS», пять — «Ольха» и четыре –«Ураган».

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 278 самолетов, 148 вертолетов, 1837 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов, 4539 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3357 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5136 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

◽️ 29 августа по территории атомной электростанции украинские войска применили четыре ударных беспилотника. Все дроны перехвачены российскими средствами.

☢️ Один из беспилотников упал на крышу здания специального корпуса № 1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Разрушений и жертв удалось избежать.

◽️ Кроме того, за прошедшие сутки украинская артиллерия выпустила по территории атомной станции два снаряда, разорвавшиеся в непосредственной близости от спецкорпуса № 1. Обстрел вёлся с огневых позиций артиллерии ВСУ в районе Марганца Днепропетровской области.

? Ответным огнем российских Вооруженных Сил огневые средства противника были подавлены.
Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остаётся в норме. https://t.me/mod_russia/19282

 Сводки генштаба ВСУ, ничего интересного. Только ВСУ забыли упомянуть про наступление на Николаевском направлении. Видимо решили, что такие результаты лучше замалчивать.

И сразу же новость На Украине усиливают цензуру:

Теперь «рекомендовано»:

  1. Воздержаться от домыслов и не давать оценок действиям ВСУ и Сил обороны Украины в целом.
  2. Только военное руководство владеет всей полнотой информации об обстановке на передовых позициях, поэтому именно военные должностные лица могут предоставлять эту информацию.
  3. Недопустима альтернативная трактовка оперативной обстановки на фронте
  4. Нельзя давать собственные прогнозы.
  5. Сообщать о боевых действиях, их ходе, последствиях и результатах имеют право только ВСУ.

Статья с анализом управления ВСУ на оперативно-тактическом, оперативном и оперативно-стратегических уровнях: https://lostarmour.info/articles/vmesto-korpusov-armiy-i-frontov-obedineniya-vooruzhennyh-sil-ukrainy/

Потери техники ВСУ JIEDOK(OvB)  итоги по виденным фото/видео материалам за 29.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…