Война на Украине — Сводка за 29.08.2022

Масштабное контр наступление ВСУ. Наступление достигло большого успеха в интернете, по фактам все гораздо скромнее.
На отдельных участках ВСУ удалось подвинуть с первой линии мобилизованные части ДНР и добровольцев, но попали под удары расположенных в резерве частей ВДВ и Авиации. Сейчас бои продолжаются.

Заявление МО РФ о «контрнаступе ВСУ» 
⚡️ Сегодня в течение дня по прямому указанию В. Зеленского украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях.

◽️ В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери. В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих. Очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась. https://t.me/mod_russia/19262 

Админ RSOTM пишет «Во всех украиских пабликах разгоняют информацию о прорыве линии фронта РФ на Николаевско- Херсонском направлени, якобы наши бегут и отступают. Складывается ощущение, что очередная информационная операция , цель которой создать панику в рядах войск и мирного населения. Суть в том,что войска не покидают позиции без приказа! А такого приказа не посупало. Идут локальные бои , мы пытаемся выровнять линию фронта на определенных участках. Единственное,что могу отметить из той информации, что у меня есть, большую активизацию хИмарсов в Каховке и активную работу нашего ПВО. Все остальное- в штатном режиме

В вечерней сводке Генштаба ВСУ про наступление на Херсон ничего не говорится. Вероятно решили о этом печальном факте забыть.

Николаевское направление: 

Сапаньков НЕ подтверждает успехи ВСУ и ведет репортаж из Давыдова брода ( сухой ставок ) https://t.me/RSaponkov/3455 еще репортаж из Киселёвки. Тоже говорит, что всё тихо https://t.me/RSaponkov/3456

Еще опровержение: https://t.me/voenkorKotenok/39695

Уничтоженная бронетехника ВСУ: https://t.me/boris_rozhin/61615

Видео штурма Благодатного: https://t.me/mod_russia/19244

Видео применений ПТРК Корнет: https://t.me/anna_news/38365

Северское направление:

Артиллеристы 2 АК НМ ЛНР точными ударами уничтожают украинских нацистов
https://t.me/Ugolok_Sitha/8443

И еще работа наших минометов: https://t.me/sashakots/35237

Авдеевское направление:

Эпичное видео штурма посёлка Каменки НМ ДНР: https://www.youtube.com/watch?v=hfPnoazAwtw

Примирение самодельных ударных БПЛА: https://t.me/RtrDonetsk/8740

 «Разведка боем позиций ВСУ под Песками.»
Ближний бой — 48.064042, 37.646495. https://t.me/rt_russian/125456

Видео с занятых позиций ВСУ, 21+ тела украинцев в плохом состоянии: https://t.me/chub_detection/4420

работа минометов: https://t.me/sashakots/35227

НМ ДНР работа по Невельскому https://t.me/nm_dnr/8886

 

Не привязанное/старое:

Работа артеллерии 4 бригады ЛНР https://t.me/Z4LPR/186

Видео от первого лица, штурм Мирной Долины: https://t.me/freelancer_chronicles/836

Подрыв на мине бойца ВСУ и равнодушие сослуживца: https://t.me/grey_zone/14813

Уничтожение 155мм гаубицы https://t.me/lostarmour/759 и бронеавтомобиля M1083A1P2   https://t.me/lostarmour/761

ВКС:

Видео и переговоры авианаводчика: https://t.me/Sladkov_plus/6128

Калибрование:

Еще одно подтверждение что часть сопутствующего урона мирному населению ВСУ наносит собственными же ПВО.

ВСУ выдают за остатки ракет РФ… только это ракеты ПВО С-300, с истекшим сроком годности. По маркировке видно, что 87 года выпуска. При сроке годности ракеты 15 лет.

Взрыв на мосту в Николаеве. Вероятнее всего само подрыв под водой, заряда установленного ВСУ на случай сдачи города.

Удары по Николаеву https://t.me/boris_rozhin/61674

Тылы:

«В результате удара украинских войск пробита крыша спецкорпуса Запорожской АЭС, в котором хранится ядерное топливо — местные власти.» https://t.me/rt_russian/125460 

Удары ВСУ по спальным районам Энергодара https://t.me/RVvoenkor/24380

Фото пробитой крыши спецкорпуса на ЗАЭС
https://t.me/ru2ch_news/53352

ВСУ на протяжении суток обстреливают Новую Каховку
https://t.me/vesticrimea/5717

Очередной убийство террористами ВСУ на освобожденных территориях: https://t.me/rybar/37857

Владимир Деревянко из Мелитополя:

пол часа назад укры пустили 4 ракеты в район Мелитополя ПВО не работало попадания за городом но там русских войск давно нет а результат похож просто на запугивание населения!

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (29.08.2022 г.)

✈️ В результате ударов ВКС России высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепропетровска, а также складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады в районе Нововоронцовки Херсонской области ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники.

 ? Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области поражены: пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны, а также полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» и «Азов». Уничтожено более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше трёх тысяч реактивных снарядов для систем залпового огня.

 ? Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 53-й механизированной бригады и националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Артёмовск Донецкой Народной Республики уничтожено более 30-ти и ранено свыше 50-ти националистов.

 ◽️ ВКС России за сутки сбиты два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Червоный Яр Запорожской области и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

 ? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены девять пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Константиновка, Артёмовск, Райгородок, Славянск и Никольское в Донецкой Народной Республики, Камышеваха и Веселянка в Запорожской области, Николаев и Партизанское в Николаевской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142-х районах. Кроме того, уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Водянское, Краматорск, Доброволье и Звановка в Донецкой Народной Республики, а также Александровка Харьковской области и Белоусово Херсонской области.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Степное, Ивановка Донецкой Народной Республики, Коновалово Запорожской области, а также Максим Горький и Новая Каховка в Херсонской области. Кроме того, перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 21 снаряд реактивных систем залпового огня «Ольха» и «HIMARS», производства США, в районе Новой Каховки Херсонской области.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 276 самолетов, 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов, 4408 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3354 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5126 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации в целях создания техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

 ◽️ 28 августа для нанесения удара по территории атомной электростанции украинскими войсками был применён беспилотный летательный аппарат. Огнём из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу специального корпуса № 1. Серьезных разрушений и пострадавших удалось избежать.

◽️ Не прекращаются обстрелы украинскими войсками расположенного рядом с атомной станцией города Энергодар. 

◽️ За прошедшие сутки украинская артиллерия выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам города. Среди мирных жителей есть раненные. Два снаряда разорвались в непосредственной близости от периметра атомной станции. Обстрелы жителей города Энергодар велись с огневых позиций ВСУ в районах населенных пунктов Никополь и Марганец в Днепропетровской области, на противоположном берегу Каховского водохранилища. 

? В ходе контрбатарейной борьбы огневые средства противника на данных позициях были подавлены. Штатный технический персонал Запорожской атомной электростанции продолжает контролировать её техническое состояние и бесперебойную работу. Радиационная обстановка остаётся в норме. https://t.me/mod_russia/19253

Главное из утренней сводки Генштаба ВСУ:

  1. Противник провел атаку на Долину и штурмовал в районе Богородичного под Славянском. Безуспешно.
  2. К югу от Бахмута остановлены попытки россиян вести наступательные бои вблизи Кодемы и Зайцева.
  3. К югу от Авдеевки опять были попытки наступать на Первомайское — как сообщает Генштаб, неудачные.

Главное в вечерней сводке Генштаба ВСУ 

  1. На Славянском направлении россияне пытались наступать в направлениях Богородичного и Долины, но успеха не имели.
  2. На Краматорском направлении попытка продвижения в направлении Ивано-Дарьевки завершилась для войск РФ неудачей.
  3. На Бахмутском направлении ВСУ отразили наступление в направлениях Соледара, Веселой Долины, Бахмута и Кодемы.
  4. На Авдеевском направлении россияне пытались продвинуться в направлениях Марьинки, Первомайского и Невельского, но получили отпор и отступили.
  5. На Новопавловском направлении войска РФ неудачно попытались наступать в направлении Павловки.
  6. На Южнобужском направлении россияне пытались атаковать в районе Потемкино, но были остановлены.

Из этой сводки следует, что мы вообще наступали со стандартными успихов не мав

Потери техники ВСУ:

JIEDOK(OvB) Опять своих пытаются за наших выдать… В общем, итоги по виденным фото/видео материалам за 28.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…

Примечание: копья с Б/н 165, 166 у себя в рубрике не нашел, потому они фигурируют. Остальные емнип были.