Война на Украине — Сводка за 28.08.2022

Итоги дня за 28 августа: ЧВК Вагнер освобождает Кодему. На других направлениях затишье.

Харьковское направление:

Видео зачистки Уд в Харьковской области: https://t.me/razved_dozor/2105

Соледарское направление:

Видео бойцов ЧВК Вагнера из зачищаемой ими Кодемы:  https://t.me/grey_zone/14810  

Репортаж по боям за Яковлевку https://t.me/swodki/154226

Николаевское направление:

Видео уничтожения пикапа ВСУ: https://t.me/Ratnik2nd/4057 уничтожение дома укрытия ВСУ: https://t.me/HersonVestnik/7396

Сообщение пользователей о активизации боев (не подтвержденные):

Игорь Асташкин : Знакомая под Новой Каховкой пишет, что прям весь день с самого утра фигачат без остановки, никогда такого не было, говорит. У нас пока нигде не нашел никаких новостей. Мож по чатам там что есть, я не оч ориентируюсь.

stanl : С 12 часов уже прилетело ракет 30, сбили большую часть, попало в ГЭС, там в тот момент была ремонтная бригада, восстанавливала мост. Прилеты по окранам еще были.

Игорь Асташкин : Она, понятное дело, не соображает прилеты или отлеты, просто бахает и все. Но скорее всего вылеты, куда-то наши работают активно. Мож хохлы там где набег устроили, мож наши продвинуться пробуют. Но, говорит, с самого утра очень долго уже громко, такое было только в самом начале. Она восточнее Новой Каховки находится, на левом берегу.
Я понимаю, с того направления новости всегда долго доходят. …
Плюс, говорит, самолеты активно летают тоже.

Не привязанное:

Видео как ВСУ сидит под обстрелами: https://t.me/ChDambiev/19149

Работа Танка и БМП корректируются с БПЛА: https://www.youtube.com/shorts/6-NBzMQ8Piw и https://www.youtube.com/watch?v=af2N9FrR_0c

ВКС:

Видео работы Ка-52: https://t.me/fighter_bomber/8339

SinFu3 Очередное обновление таблички с заявками МО РФ на уничтожение авиации ВСУ

Аналогичный подсчет от ALEXey

Сегодня нужны пояснения:
25.08.22 2 Су-27 и 1 Су-24 были заявлены как «получившие критические повреждения», но в общую сумму потерь не попали. В таблицу их не вносил, отметил ниже.
26.08.22 были заявлены 6 сбитых БЛА, а в общую сумму добавлены только 5. Так как в последующие дни это расхождение не было исправлено, то убрал 1 БЛА из самого «мутного» столбца «уничтожено БЛА (без уточнения)». Будем считать, что ревизию прошлых заявок провели.))

 Калибрование:

Пишут о более 10 взрывах около Запорожья. https://t.me/bahmuttut/221810

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 27 на 28 августа 2022 года https://t.me/rybar/37821

Удары по Ровненской области: https://t.me/rybar/37838

Подборка видео от DTA:

Первый бой приморских «Тигров». Эксклюзивные кадры из зоны СВО

https://vestiprim.ru/news/ptrnews/126305-pervyj-boj-primorskih-tigrov-jekskljuzivnye-kadry-iz-zony-svo.html

Российские войска продвигаются к Николаеву (реп Михаила Андроника)

https://vesti-k.ru/tv/2022/08/26/rossijskie-vojska-prodvigayutsya-k-nikolaevu/

Российские саперы разминируют освобожденные украинские города и поселки

https://www.1tv.ru/news/2022-08-27/436614-rossiyskie_sapery_razminiruyut_osvobozhdennye_ukrainskie_goroda_i_poselki

Подразделения ВДВ предотвратили попытку прорыва украинских националистов

https://rutube.ru/video/1dfe18cf12654fbe0bc5314dad0d5459/

https://www.ntv.ru/video/2135780/#ts=4

Боевая работа РЛС Ниобий

https://rutube.ru/video/c1ead399fbbd8b245154ed7cd95f6aad/

Работа артиллерии НМ ЛНР под Артёмовском — видео

https://rutube.ru/video/4c9f6fa349f050eae61428b9d79e4ced/

Военкор «Известий» снял, как «Грады» выжигают позиции ВСУ в Авдеевке

https://ren.tv/news/v-mire/1016952-voenkor-izvestii-snial-kak-grady-vyzhigaiut-pozitsii-vsu-v-avdeevke

«Известия» показали разминирование саперами РФ шахты «Новодружеская»

https://ren.tv/news/v-mire/1016733-izvestiia-pokazali-razminirovanie-saperami-rf-shakhty-novodruzheskoi

Крупнокалиберная артиллерия ЛНР выбивает ВСУ из Бахмута и Соледара

https://ren.tv/news/v-mire/1016625-krupnokalibernaia-artilleriia-lnr-vybivaet-vsu-iz-bakhmuta-i-soledara

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (28.08.2022 г.)

✈️ Ударами высокоточного оружия ВКС России уничтожены пункты временной дислокации 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в населенном пункте Славянск Донецкой Народной Республики. Ликвидировано до 150-ти националистов и 10 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

 ◽️ В результате наступательных действий союзных войск на Донецком направлении потери 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Артёмовск превысили 60 процентов личного состава. Командование оперативно-тактической группы «Лиман» вывело подразделения бригады из района боевых действий в Киев для доукомплектования.

 ? В результате высокоточного удара в районе Славянска Донецкой Народной Республики уничтожено более 100 националистов, проходивших обучение в центре подготовки резерва ВСУ.

 ? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, на которых осуществляется производство и ремонт вооружения.

? Высокоточным оружием ВКС России в городе Запорожье на территории завода «Мотор Сич» поражены производственные цеха, в которых осуществлялся ремонт вертолётов воздушных сил Украины.

 ◽️ Кроме того, за сутки поражены три пункта управления ВСУ, в том числе 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Курахово Донецкой Народной Республики, а также 42 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 139-ти районах.

 ? В районе города Никополь Днепропетровской области уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение топливом подразделений ВСУ на Донбассе.

? Также уничтожены восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Северск, Краматорск, Улаклы Донецкой Народной Республики, Травневое Харьковской области, Кавказ Николаевской области и Марганец Днепропетровской области.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Старомайорское, Докучаевск, Комсомольский, Максимовка Донецкой Народной Республики, Семеновка Харьковской области и Белая Криница Херсонской области.

 ◽️ Перехвачено 28 снарядов реактивных систем залпового огня «Ольха» и «HIMARS» в районах населенных пунктов Ольгинка, Новотроицкое Донецкой Народной Республики, Чернобаевка Херсонской области, Антоновского и Дарьевского мостов, а также над Каховской ГЭС.

 ◽️ Кроме того, в районе Новая Каховка Херсонской области в воздухе сбита одна баллистическая ракета «Точка-У».

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 274 самолета, 148 вертолетов, 1826 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов, 4400 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3349 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5095 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.  За прошедшие сутки зафиксировано два обстрела артиллерийскими подразделениями ВСУ территории атомной станции. 

◽️ Всего было выпущено девять снарядов, три из которых упали в районе спецкорпуса № 2, в котором хранится новое ядерное топливо фирмы «ТВЭЛ» и твёрдые радиоактивные отходы.

 ◽️ В результате попадания снарядов на территорию АЭС произошло поражение осколками линии трубопроводов. В результате второго обстрела один снаряд упал в районе 6-го энергоблока, а пять других – напротив шестой блочной насосной станции, обеспечивающей охлаждение данного реактора.

 ◽️ Обстрел украинской артиллерией атомной станции вёлся из района населенного пункта Марьевка Днепропетровской области.

◽️ В ходе контрбатарейной борьбы подразделения ВСУ, обстреливавшие АЭС, были подавлены ответным огнём. В настоящее время штатным техническим персоналом осуществляется контроль технического состояния атомной станции и обеспечение ее функционирования. Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остаётся в норме. https://t.me/mod_russia/19221

Главное из вечерней сводки Генштаба:

  1. Попытка противника наступать в районе Богородичного (Славянское направление) потерпела неудачу.
  2. ВСУ отразили очередную попытку штурма Первомайского (Авдеевское направление).
  3. На Бахмутском направлении отбита атака на Веселую Долину.

По всей линии соприкосновения работает артиллерия, в отдельных местах враг наносит авиационные удары.

Ничего нового, но в этот раз вполне адекватные направления ударов (совпадают с картой обстрелов, а Первомайское и с картой пожаров.)

 Потери техники ВСУ:

JIEDOK(OvB) 

Итоги по виденным фото/видео материалам за 27.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ и НГУ составили: https://vk.com/wall-9324849…

 Мнение с той стороны фронта

Текст от бойца ВСУ из Песок: